Александр Богомаз: «Хотите строить? Стройте! Хотите работать? Работайте! Но никто не даст обманывать людей!»

6 февраля состоялся ввод в эксплуатацию 12-этажного жилого дома по улице Желябова в микрорайоне «Камвольный». Ключи от квартир жильцам вручил Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Солодун, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместитель Губернатора Брянской области Сергей Тимошенко, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, директор департамента строительства Брянской области Евгений Захаренко, генеральный директор ООО «СЗ «УСК Надежда» Александр Гавричков.

Вопросам обманутых дольщиков в Брянской области уделяется особое внимание. Благодаря жесткой позиции и личному контролю Александра Богомаза, в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. Губернатор поставил задачу: завершить долгострои и вернуть дольщикам квартиры. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры.

Под председательством Александра Богомаза в регионе проводятся совещания с привлечением фирм-подрядчиков, правоохранительных органов, представителей дольщиков, на которых поэтапно обсуждаются шаги по решению вопроса ввода жилья. И эта работа, безусловно, приносит результаты. Так, в канун Нового года, был введен в эксплуатацию жилой дом по улице Молодой Гвардии, где свои квартиры получили 110 человек.

Губернатор дал руководителю и учредителям ООО «Брянскстройразвитие» поручения по принятию исчерпывающих мер по достройке объектов долевого строительства и вводу их в эксплуатацию. Однако мер принято не было. Сегодня в отношении директора ООО «Брянскстройразвитие» Юрия Банного возбуждено уголовное дело, ведется следствие, совсем скоро дело будет передано в суд. Гарантом по положительному решению вопроса обманутых дольщиков выступил генеральный директор ООО СЗ «УСК «Надежда» Александр Гавричков — его компания достраивала объект. И сегодня заветные ключи от квартир получили 213 семей.

К присутствующим обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Добрый день, дорогие друзья! Я хочу от всей души поздравить вас с этим праздником, которого вы ждали очень долго. Свои квартиры вы должны были получить еще в 2017 году. Но вам попался такой застройщик, который вам все обещал, но свои обязательства не исполнял. Вы вложили свои деньги, кто-то взял кредит, кто-то занял у родственников, сам собирал, и вы ждали квартир, которых все не было.

Здесь присутствует прокурор Брянской области Александр Петрович Войтович. Когда к нам пришли обманутые дольщики, я у него спросил, как нам решить проблему и наказать виновных? Сегодня некоторые жулики уже сидят, возбуждены уголовные дела, и эти жулики тоже получат по заслугам. Сегодня мы вместе, и власть, и наши федеральные органы показываем всем, что нельзя жить за счет народа. Хотите строить? Стройте! Хотите работать? Работайте! Но никто не даст обманывать людей!

Спасибо депутату нашей областной Думы Александру Ивановичу Гавричкову, который согласился достроить эти дома, мы решили вопрос, как дофинансировать, дом сдан в эксплуатацию. И сегодня 213 жителей получат квартиры, о которых так долго мечтали! Я хочу вас поздравить с этим знаковым событием для каждой семьи, пожелать всем здоровья, благополучия, всего хорошего, чтобы в этом доме всегда был мир, спокойствие, достаток и как можно больше детей!

Прокурор Брянской области Александр Войтович подчеркнул:

— Мы провели большую работу, благодаря активной поддержке Губернатора. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя этой фирмы Юрия Банного. До этого применялся весь аспект актов прокурорского реагирования. Дело на стадии окончания, в ближайший месяц оно пойдет в суд. Вместе с Губернатором мы в этом году проблему дольщиков закроем. Та позиция, которую занял Президент, гарантирует, что проблема с дольщиками больше не возникнет, а мы сделаем все, чтобы она не возникла в Брянской области. Спасибо вам за терпение, здоровья вам, успехов, мира, благоденствия!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков сказал:

— Дорогие наши жители! Власть сегодня думает о людях. Ваш дом возводился непросто, возникали определенные проблемы с застройщиком. То, что все они были решены в кратчайшие сроки, — результат серьезной работы Губернатора, прокуратуры, областная Дума подкрепила это соответствующими законами.

Сегодня мы на практике видим, как на Брянщине реализуется инициатива Президента России Владимира Владимировича Путина по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем, повышению качества жизни населения. Я желаю всем жителям нового дома счастливой и комфортной жизни, а добросовестным строителям — успехов и удачи в реализации новых проектов!

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук выразил признательность Губернатору, правительству Брянской области, прокуратуре, законодательному собранию, строителям и пожелал новоселам приятных хлопот по благоустройству квартир.

7 февраля 2020 года
Создано: 7 февр. 2020 г. 8:53:45