В Брянской области приняты эффективные меры для решения проблемы обманутых дольщиков: 110 жителей региона получили ключи от долгожданных квартир

28 декабря состоялся торжественный ввод в эксплуатацию 112-квартирного жилого дома, расположенного в Бежицком районе по переулку Брянскому, дом № 69.

Вопросам обманутых дольщиков в Брянской области уделяется особое внимание. Благодаря жесткой позиции и личному контролю Александра Богомаза, в регионе предпринимаются решительные действия по защите прав обманутых дольщиков. Губернатор поставил задачу: завершить долгострои и вернуть дольщикам квартиры. К этой работе подключены не только органы исполнительной власти, но и силовые структуры. Под председательством Александра Богомаза в регионе проводятся совещания с привлечением фирм-подрядчиков, правоохранительных органов, представителей дольщиков, на которых поэтапно обсуждаются шаги по решению вопроса ввода жилья.

И эта работа, безусловно, приносит результаты. Так, за 2018 год в Брянской области реализовано четыре масштабных инвестиционных проекта и восстановлены права 239 обманутых дольщиков (131 включены в реестр участников долевого строительства, нуждающихся в защите на территории Брянской области). Эту работу областного Правительства в ходе встречи с Губернатором оценил Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щёголев.

Строительство 112-квартирного жилого дома изначально велось застройщиком МУП «Брянскгорстройзаказчик». Первоначальный ввод в эксплуатацию объекта должен был состояться 25 августа 2016 года. В дальнейшем застройщиком срок ввода объекта неоднократно переносился. Объем привлеченных денежных средств граждан-участников долевого строительства составил свыше 160 млн рублей.

В июле 2017 года объект был включен в региональный план-график в части осуществления мер по решению проблем граждан, включенных в реестр, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены на территории Брянской области. Восстановление прав граждан — участников долевого строительства по объекту планировалось путем достройки объекта и предоставления квартир. Число граждан, нуждавшихся в защите, составляло 110 граждан.

8 апреля 2019 года в отношении застройщика МУП «Брянскгорстройзаказчик» была введена процедура банкротства — конкурсное производство.

Закон, принятый в Брянской области, позволяет застройщику, взявшемуся за достройку дома, предоставить земельный участок. В департамент строительства Брянской области было подано заявление ООО «ГК «Надежда» о признании инвестиционного проекта соответствующим критериям масштабного инвестиционного проекта. Процент готовности объекта составлял, по данным застройщика, 80%.

В соответствии с распоряжением Губернатора Брянской области от 15 августа 2019 года «О соответствии инвестиционного проекта ООО «Специализированный застройщик «Группа компаний „Надежда“ критерию масштабного инвестиционного проекта», инвестором был реализован инвестиционный проект. Строительство объекта завершено в декабре 2019 года, и жилой дом введен в эксплуатацию. В результате восстановлены права 110 обманутых дольщиков, которым и вручили ключи от долгожданных квартир.

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, член Совета Федерации ФС РФ Галина Солодун, врио заместителя Губернатора Сергей Тимошенко, депутат Брянской областной Думы, генеральный директор ООО «СЗ УСК «Надежда» Александр Гавричков, руководители города Брянска.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сказал:

— Сегодня, в канун наступающего Нового года, мы собрались по хорошему поводу. Мероприятие, которое вы долго ждали. Вспоминаю то время, когда приходила ваша группа активистов. И вас можно было понять. Потому что вы собирали эти средства, которые накопил каждый из вас, отдали заказчику, который вас так жестоко наказал, бросил и оставил у разбитого корыта. Я тогда пообещал вам, что мы эту проблему решим. Это была очень сложная проблема. А те, кто это допустил — будут наказаны.

Ключи от квартир вам сегодня выдаем, с чем и поздравляем. Мне приятно, что нам это удалось сделать.

Хочу сказать слова огромной благодарности депутату Брянской областной Думы Александру Ивановичу Гавричкову, который взялся за это трудное дело. Он достроил, и сегодня люди получают в этом хорошем добротном доме квартиры. С чем от всей души поздравляю вас. Также поздравляю с наступающим Новым годом и с получением квартир, и чтобы в этих квартирах всегда было тепло, уютно, всегда был мир, спокойствие и достаток. С праздником!

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков отметил:

— Сделано очень хорошее благое дело. Руководство области во главе с Александром Богомазом приняло эффективные меры для решения проблемы обманутых дольщиков.

Уважаемые новоселы! Ваша мечта сбылась накануне Нового года и Рождества Христова. Мы тоже вместе с вами радуемся. Счастья вам, здоровья, удачи. С Новым годом!

Дмитрий Жигалко, получивший ключи от квартиры, выступил с ответным словом:

— Выражаю огромную благодарность Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу, что решил эту проблему. Пообещал — сделал. А также благодарю Правительство Брянской области, застройщика, что достроили этот дом. Получить под елочкой подарочек — ключи от квартиры — это, конечно, здорово. Спасибо всем большое! Очень благодарны! Всех с наступающим Новым годом!

28 декабря 2019 года
Создано: 28 дек. 2019 г. 17:06:15