Продукция агропромышленного комплекса Брянской области популярна у потребителей

25 марта в областном Правительстве состоялось оперативное совещание при Губернаторе Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и федеральный инспектор по Брянской области Игорь Фильченков.

Брянская область — регион с интенсивно развивающимся агропромышленным комплексом, лидирующий по многим показателям, а сам агропромышленный комплекс — прибыльный сектор экономики, обеспечивающий собственные потребности в основных продуктах питания, а по мясу и картофелю многократно их превышает. Это результат целенаправленной работы аграриев по развитию производства.

Предприятия по производству пищевой продукции вырабатывают практически все необходимые для населения продукты питания, обеспечивают ими не только внутренний рынок, но и осуществляют поставки в другие регионы. Это мясопродукты, молокопродукты, детское питание, хлебобулочные и кондитерские изделия, плодоовощная, рыбная и консервированная продукция.

Начальник управления потребительского рынка и услуг, контроля в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Брянской области Владимир Пчеленок рассказал участникам совещания, что доля продукции брянских производителей и поставщиков на полках сетевых магазинов распределилась следующим образом: хлебобулочные изделия — 98%, мясная продукция — 80% — 90%, молочная продукция — 70% — 80%, плодоовощная продукция — 55% — 65%, «бакалея» — 48% — 55%.

— По инициативе управления в федеральных и региональных торговых предприятиях области информация о товарах местного производства в наглядной и доступной форме доводится до потребителей, и обозначаются на ценниках, как «Брянский продукт», «Покупаем Брянское», «Покупай наше», «Выбираю Брянское», — уточнил Владимир Пчеленок.

Особое внимание уделяется ярмарочной торговле. Ярмарки занимают особое место в системе торгового обслуживания населения и являются основным каналом для сбыта продукции гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство. На ярмарки приходятся значительные объемы реализации свежих пищевых продуктов. Спрос населения на этот вид торговли ежегодно увеличивается.

Так, к функционирующим 49 постоянно действующим ярмаркам и розничным рынкам, в период массового сбора урожая, организуется работа ярмарок выходного дня на 130 площадках. Для реализации товаров выделено более 3,5 тысяч торговых мест. Места торговли предоставляются на бесплатной основе. При проведении ярмарок выходного дня в 2023 году населению Брянской области реализовано более 15 тыс. тонн картофеля; плодоовощной продукции — более 3 тыс. тонн; зерна — более 1,2 тыс. тонн.

Еще одно направление — мобильная и нестационарная торговля. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина Брянской области были переданы 15 специализированных автомагазинов для обеспечения жителей труднодоступных населенных пунктов товарами первой необходимости. Автолавки оснащены холодильным оборудованием, бензогенератором, кондиционером, автономным отопителем и водоснабжением, что обеспечивает полную автономность мобильных магазинов и создает необходимые условия для продавца. Данное оборудование позволит доставлять расширенный перечень продукции для населения. Ассортимент продукции будет формироваться товарами местных производителей.

26 марта 2024 года
Создано: 26 марта 2024 г. 16:03:47