В Брянской области успешно реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»

26 февраля в областном Правительстве состоялось оперативное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

По всей стране по поручению Президента России Владимира Владимировича Путина реализуется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Глава государства неоднократно отмечал важность развития массового спорта, а благодаря ГТО выросло не одно поколение активных, здоровых людей.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) является эффективным инструментом для привлечения населения к систематическим занятиям физической культурой и спортом.

Для успешной реализации комплекса ГТО с 2015 года на территории Брянской области были созданы и функционируют 34 центра тестирования. В связи с ростом числа желающих принять участие в комплексе ГТО в 2024 году был открыт еще один центр тестирования на базе ГАУ КСК «Путевка» и с 1 января все желающие могут пройти тестирование на его спортивной базе. Об этом участникам совещания рассказал директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин.

Количество жителей Брянской области, принявших участие в тестировании комплекса ГТО, возросло с 12475 до 39012 человек, из них 67 человек это люди с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды. Число выполнивших нормативы комплекса ГТО на знаки отличия, возросло с 5868 до 30096 человек, из них золотой знак ГТО получили 11051 человек, серебряный знак — 9019 человек, а бронзовый знак — 10026 человек. Возросло и количество жителей, зарегистрированного в системе электронной базы данных (официальном сайте комплекса ГТО), с 139718 до 188 288 человек.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом, реализуются федеральные и областные программы. В Брянской области развитию спорта уделяется самое пристальное внимание, развивается современная спортивная инфраструктура региона, строятся ледовые дворцы, ФОКи, бассейны, спортивные площадки, футбольные поля. Всего в регионе построено 178 спортивных объектов.

Участники совещания отметили, что комплекс ГТО пользуется большой популярностью среди жителей Брянской области. Вместе с тем, работу по популяризации комплекса среди молодежи, в частности, студентов средних и высших учебных заведений необходимо продолжить.

27 февраля 2024 года
Создано: 27 февр. 2024 г. 17:17:43