В Брянской области ликвидируются последствия мощного снежного шторма

Брянская область оказалась в эпицентре опасного метеорологического явления, связанного с выпадением обильных осадков.

14 декабря Брянск оказался в эпицентре мощного снежного шторма. Основной удар стихии пришелся на вечернее время. В это время на улицах был час пик, много машин, что сильно затруднило работу дорожников. Поэтому все специализированные машины дорожного управления обрабатывали проезжую часть пескосоляной смесью. За сутки её было израсходовано 590 кубических метров.

На улицах трудились 21 КДМ, 22 самосвала, 2 снегопогрузчика «Золотые ручки», 16 погрузчиков, 14 тракторов и 5 грейдеров. По имеющейся информации в четверг с улиц Брянска вывезли 2338 тонн снега. Ночью улицы Брянска расчищали 20 КДМ, 8 погрузчиков и 6 тракторов.

Не оставлены без внимания и городские парки. Через эти общественные территории ежедневно проходят сотни горожан — и для них важно почистить пешеходные дорожки. Уже сегодня, 15 декабря, ка Кургане Бессмертия трудятся 11 человек, а с 5 утра и фронтальный погрузчик. Центральные аллеи уже вычищены. В парке Толстого работают пять человек, в том числе задействованы снегоотбрасыватели. Всего в уборке городских парков задействованы 30 человек, также привлекается наёмная техника. Завтра парки Пушкина, Майский, Юность и железнодорожников будут убирать крупногабаритные машины.

Особое внимание к качеству уборки снега на прилегающих к многоквартирным домам территориях. Соответствующие рейды ежедневно проводят инспекторы городского управления муниципального контроля совместно с государственной жилищной инспекцией. За сугробы и наледь на крышах управляющим компаниям выдаются предписания. В ведомстве пояснили, что штрафы на обслуживающие организации, злостно уклоняющиеся от своих зимних обязанностей, составляют от 10 до 20 тысяч рублей.

Накануне в МЧС России по Брянской области состоялось экстренное заседание комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В ее работе приняли участие Губернатор Александр Богомаз, начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, заместители Губернатора Николай Симоненко и Александр Петроченко, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководители дорожных и коммунальных служб.

В числе поставленных комиссией к исполнению следующие задачи:

— обеспечить заблаговременное выставление мобильных пунктов обогрева при угрозе возникновения заторов на федеральных трассах;

— обеспечить готовность аэромобильной группировки к действиям по предназначению по видам рисков чрезвычайных ситуаций, связанных с крупными транспортными авариями и происшествиями в сфере ТЭК и ЖКХ;

— организовать подготовку техники повышенной проходимости к работе при прохождении комплекса неблагоприятных метеорологических явлений.

— обеспечить очистку и содержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог в соответствии с компетенцией.

— обеспечить контроль за состоянием дорожного движения.

— рекомендовать руководителям образовательных организаций исключить организованные автоперевозки детей.

— обеспечить очистку и содержание в надлежащем состоянии автомобильных дорог в соответствии с компетенцией;

— обеспечить очистку подъездов к населенным пунктам и источникам наружного противопожарного водоснабжения.

— обеспечить очистку автодорог федерального и регионального значения и их содержание в надлежащем состоянии.

15 декабря 2023 года
Создано: 15 дек. 2023 г. 12:37:54