Символ славы и чести: Брянская область приняла участие во Всероссийской эстафете Вечного огня

17 сентября в Брянской области состоялось торжественные мероприятия, посвященные 80-летию освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

В год 80-й годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков Брянщина принимает участие во Всероссийской эстафете Вечного Огня, который был зажжён от огня могилы Неизвестного солдата у Кремлёвской стены. Эстафета Вечного Огня — это дань памяти и уважения всем защитникам нашей Родины — кто ковал Победу на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в тылу. Это символ великой гордости за подвиг нашего народа, освободившего мир от фашизма. 15 августа «Вечный огонь» был доставлен в город Карачев — первый освобожденный город Брянщины. Частица Вечного огня передана от «Города партизанской славы» Дятьково, «Городу воинской славы» Брянску.

В парадном марше на площади Партизан — штандарты фронтов и соединений, освободивших нашу Родину. Наименования этих фронтов золотыми буквами вписаны в историю нашего региона и России, они символизируют доблесть, честь и отвагу защитников нашей Родины! Штандарты несут продолжатели славных воинских традиций нашей Родины — военнослужащие 154-го отдельного Комендантского Преображенского полка.

Поклониться подвигу воинов, освобождавших нашу родную землю, партизан и подпольщиков, воевавших в тылу врага, пришли ветераны Великой Отечественной войны, ветераны локальных войн и военных конфликтов, родители, чьи дети погибли при исполнении воинского долга, руководители Брянской области и города Брянска, депутаты Брянской областной Думы и Брянского городского Совета народных депутатов, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, почётные гости из городов-побратимов, представители общественных организаций, преподаватели и студенты брянских вузов.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, победителям в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов гирлянду и цветы к Вечному огню памяти народной возложили заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Сергей Нештенко, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, Командующий Центральным округом Федеральной службы войск национальной гвардии, генерал полковник Александр Попов, участник Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, почетный гражданин Брянска Борис Васильевич Шапошников, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков, мать Героя Российской Федерации Галина Георгиевна Василева, мать Героя Российской Федерации Лидия Филипповна Ермакова, Мать Героя Российской Федерации Елена Федосовна Ермакова, мать погибшего офицера в Сирийско-Арабской Республике Людмила Федоровна Журавлева, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенаторы Федерального Собрания Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Артем Туров, Николай Алексеенко, Николай Щеглов, Николай Валуев, председатель Брянского областного суда Александр Курганов, председатель Арбитражного суда Брянской области Евгений Егоров, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области Максим Лукичев, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, начальник главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, временно исполняющий обязанности начальника пограничного управления ФСБ России по Брянской области Амир Амиров, начальник Центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Брянской области Олег Бельский, руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области — главный судебный пристав Брянской области Елена Бывшева, начальник управления ФСИН России по Брянской области Сергей Герасимов, начальник Брянской таможни Сергей Санакоев, руководитель управления ФНС России по Брянской области Андрей Маркелов, военный комиссар Брянской области Ильфат Абзалов, руководители и заместители руководителя исполнительных комитетов, руководители судебных органов Брянской области, прокуратуры Брянской области, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители города Брянска, представители Брянской епархии, руководители общественных организаций, почетные гости из Республики Беларусь, Абхазии, Луганской Народной Республики, Республики Дагестан, Орловской, Липецкой и Курской областей, руководители органов исполнительной власти Брянской области, представители политических партий и общественных объединений.

На площади Партизан состоялся парад военного учебного центра при Брянском государственном инженерно-технологическом университете. Торжественным маршем по площади прошел парадный расчёт Брянской кадетской школы имени Героя России В. И. Шкурного, Дятьковской кадетской школы имени Героя Советского Союза Ивана Андреевича Кашина. В парадном строю прошли члены регионального отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ» Брянской области, кадеты Клинцовской кадетской школы «Юный спасатель» имени героя Советского Союза Сергея Игнатьевича Постевого, участники и призеры областных соревнований «Школа безопасности» и Движения юных патриотов.

17 сентября 2023 года
Создано: 17 сент. 2023 г. 14:43:22