К 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков Брянск и его жители получили еще 19 новых троллейбусов

15 сентября в Брянске состоялась торжественная церемония вручения Брянскому троллейбусному управлению ключей от 17 новых троллейбусов «Адмирал» и 2 троллейбусов «Авангард».

В торжественном мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Николай Лучкин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Современные троллейбусы поступили в рамках инвестиционного проекта «Модернизация городского общественного транспорта». Проект позволяет обновить троллейбусный парк, укрепить материально-техническую базу, построить новые тяговые подстанции, провести капитальный ремонт кабельных линий и контактной сети троллейбусов.

17 троллейбусов марки «Адмирал» (в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги») и 2 троллейбуса «Авангард» пополнят автопарк общественного транспорта и выйдут на линию. Троллейбусы имеют большую вместимость, оснащены современным оборудованием и адаптированы для маломобильных групп населения. В настоящее время в Брянск уже поставлен 21 троллейбус марки «Авангард». До 6 октября поступят оставшиеся 13 из 36 троллейбусов. Всего же до конца 2023 года будет приобретено еще 46 троллейбусов.

К участникам торжественного мероприятия обратился Губернатор Александр Богомаз:

— Сегодня мы делаем очередной подарок Брянску и его жителям к 80-летию освобождения от немецко-фашистских захватчиков — еще 19 новых троллейбусов: 17 «Адмиралов» и два вологодских «Авангарда». На линии уже работают 36 новых машин, с учетом сегодняшних их будет 55, а оставшиеся 45 пополнят троллейбусный парк до конца года. Большая программа модернизации городского общественного транспорта — это не только новые 100 троллейбусов, но и строительство тяговых подстанций, капремонт кабельных линий и контактной сети.

По обновлению транспорта у нас проведена колоссальная работа: с 2017 года закуплено 650 единиц, из них 596 автобусов (260 — городу Брянску) на общую сумму более 4 млрд рублей. При этом семь лет назад в автопарке средний возраст автобусов и троллейбусов был более 15 лет, а сегодня это современные, безопасные и комфортные машины. Мы создаем условия не только для пассажиров, но и для водителей. Средняя заработная плата водителей составляет почти 55 тысяч рублей, это в два с половиной раза больше, чем семь лет назад. И мы продолжим работу по повышению заработной платы.

Поздравляю с сегодняшним знаковым событием и водителей, и пассажиров и желаю безопасных дорог и комфортных рейсов! В добрый путь!

К словам поздравлений присоединился председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот:

— От депутатского корпуса мне очень приятно поздравить всех с наступающим Днем освобождения нашей области от фашистских захватчиков. Новые комфортные троллейбусы в преддверии Дня города — это огромный подарок для всех его жителей. Ведь это не техника — это дом на колесах! Огромное спасибо Правительству под руководством Александра Васильевича Богомаза за такой подарок! Всем — здоровья и благополучия, радости и побед.

Главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук в своем приветствии сказал:

— От аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе приветствую вас. Учитывая, что мы с вами встречаемся накануне замечательного праздника 80-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, примите самые добрые поздравления, самые теплые пожелания.

15 сентября 2023 года
Создано: 15 сент. 2023 г. 14:35:25