Александр Богомаз провел заседание антинаркотической комиссии Брянской области

21 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел заседание антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления МВД России по Брянской области Владислав Толкунов, члены антинаркотической комиссии, руководители территориальных федеральных и исполнительных органов государственной власти Брянской области, главы администраций городских округов и муниципальных районов региона приняли участие в режиме видеоконференцсвязи.

О деятельности по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ рассказал временно исполняющий обязанности начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Брянской области Александр Стременцов. Одним из ключевых направлений осуществляемых управлением в рамках действующего федерального законодательства является организация профилактических мероприятий в сфере незаконного оборота наркотиков. В первую очередь, это побуждение потребителей наркотиков и психотропных веществ к профилактике, лечению и реабилитации. Данные мероприятия осуществляются в соответствии с положениями Федерального закона от 25 ноября 2013 года № 313-ФЗ и Постановления Правительства России от 28 мая 2014 года № 484.

Весомым направлением в сфере профилактики, предусмотренным действующим федеральным законодательством, является оказание содействия негосударственным реабилитационным центрам для наркозависимых, что предусмотрено уже обозначенным федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах». На территории Брянской области функционируют четыре реабилитационных центра, прошедших квалификационный отбор: «Региональный центр социальной адаптации и реабилитации «Свобода» (Брянский район), АНО «Центр «Любовь» (Клюковники, Навлинский район) реабилитационный центр «Сансара» (Бежицкий район, ул. Молодежная), а также реабилитационный центр «Здоровая страна — Вершина — Брянск» (Белобережская пустынь).

В 2022 году с участием реабилитационных центров проведено более 11 мероприятий организационного и профилактического характера (Марш жизни, антинаркотический субботник, «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», пейнтбол, камуфляж, летний фестиваль «Лайфстрит», антинаркотический месячник, автопробег «трезвый водитель»). Наряду с указанными мероприятиями в образовательной среде проведено 230 профилактических антинаркотических мероприятий для учащихся и студентов региона.

По словам главного врача ГБУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» Владимира Харитоненкова, в соответствии с общей тенденцией ситуации в Российской Федерации, доля больных опиоидной наркоманией продолжила сокращаться.

О результатах социологического исследования по вопросам отношения населения к проблемам наркотизации общества рассказал директор Брянского филиала ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Сергей Шачнев. Одной из важных причин распространения наркомании, как и алкоголизма, является недостаточное качество организации свободного времени, низкая культура проведения досуга и отдыха. Если говорить о наличии опыта употребления наркотиков, то можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день порядка 99% жителей Брянской области ни разу в жизни не пробовали наркотические вещества.

С докладом о наркоситуации в Брянской области выступил ответственный секретарь антинаркотической комиссии Брянской области Алан Плиев. По результатам проведенного мониторинга предварительная итоговая оценка наркоситуации в Брянской области за 2022 год соответствует состоянию «нейтральная». По сравнению с прошлым годом имеются улучшения показателей, связанных с вовлеченностью несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков и криминогенностью наркомании среди несовершеннолетних.

Среди основных направлений дальнейшей деятельности отмечены:

• продолжение активной региональной политики по борьбе и профилактике наркомании на территории Брянской области: активизация работы с молодежью, проведение профилактических мероприятий с задействованием родителей учащихся, самих учащихся, бывших наркозависимых граждан, психологов и специалистов-наркологов;
  • акцент на строительстве объектов спортивной инфраструктуры, открытии новых парковых зон, торгово-развлекательных центров, культурных комплексов в различных населенных пунктах Брянской области с учетом материального положения жителей региона и их финансовых возможностей посещения досуговых мест;
  • привлечение к комплексному изучению проблемы наркомании представителей не только общественных структур, но и научного сообщества;
  • проведение на регулярной основе информационной кампании в сети Интернет о вреде наркотических веществ и последствиях их употребления;
  • правовое просвещение, прежде всего, юных и молодых людей для предупреждения употребления наркотических веществ.

Было отмечено, что совместная согласованная работа различных субъектов профилактики наркомании способствует реализации государственной антинаркотической политики, формированию негативного отношения к проблеме немедицинского потребления наркотиков, в первую очередь среди подростков и молодёжи. Pеализация на территории региона комплекса межведомственных мероприятий по профилактике и раннему выявлению потребителей наркотических психоактивных веществ с внедрением в лечебно-диагностический процесс современных методов и средств для диагностики и лечения наркологических расстройств будет продолжена.

21 марта 2023 года
Создано: 21 марта 2023 г. 17:41:26