В Брянской области в рамках национального проекта «Экология» эффективно решается задача по защите лесов

Одна из важнейших задач национального проекта «Экология» — уменьшение ущерба от лесных пожаров. С этой целью проводится оснащение специализированных учреждений органов государственной власти субъектов Российской Федерации лесопожарной техникой.

По инициативе Губернатора Александра Богомаза Брянская область стала первым регионом, который за счет собственных средств полностью обеспечил форменным обмундированием работников лесного хозяйства и на 100 процентов обновил лесопатрульную технику. На закупку 96 автомобилей из областного бюджета было направлено 72 млн рублей. Также выделено 8 млн на внедрение системы дистанционного мониторинга лесных пожаров «Лесохранитель». На вышках сотовой связи установлены 45 видеокамер, что позволяет отслеживать реальную обстановку в лесах.

В 2022 году благодаря национальному проекту «Экология» закуплено 9 единиц лесопожарной техники, а также 22 комплекта лесопожарного оборудования и 740 метров пожарных рукавов.

21 февраля 2023 года
Создано: 21 февр. 2023 г. 16:41:02