В Брянской области проводится масштабная работа по капитальному ремонту школ и строительству новых объектов образования

15 декабря Губернатор Александр Богомаз оценил ход работ по капитальному ремонту школ № 5 и № 60 в городе Брянске и строительству школы № 72.

В комиссионном объезде учреждений образования приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, заместитель Губернатора Брянской области Николай Симоненко.

— Сегодня мы подводим итог той работы, которая была проведена на территории Брянской области по капитальному ремонту школ. Объем взяли большой — 30 школ, скептики говорили, что не сделаем, не получится. Все у нас получилось!

26 школ были сданы по плану до 1 сентября, сегодня посмотрели, как идут работы в школах № 5 и 60, а также в новой школе № 72. В пятой школе — последние приготовления, уборка и расстановка мебели. С третьей четверти дети и преподаватели начнут здесь заниматься, но уже в этом году в актовом зале установят елку — для создания праздничной атмосферы в современной, уютной и практически новой школе.

С момента строительства, а прошло уже 36 лет, в школе № 60 тоже не было ремонта. Сейчас не только нет сомнений в том, что работы будут сделаны в срок, строители существенно опережают график и планируют сдать объект гораздо раньше, чем 1 сентября 2023 года. Приятно, что педагоги сами помогают наводить чистоту после ремонта, говорят, что очень хотят поскорее вернуться в родные стены, — подчеркнул Александр Богомаз.

Он также отметил:

— Новая школа № 72 до конца года будет сдана в эксплуатацию, а занятия здесь начнутся в феврале. Осталось немного доделать облицовку фасада, получить необходимые разрешения от контролирующих органов. Это тоже будет хороший новогодний подарок для школьников, особенно для тех, кто живет в этом районе, но сейчас временно вынужден учиться в других школах.

Программа по капремонту продолжится в следующем году — и в Брянске, и в муниципальных районах. При этом, конечно же, мы будем строить новые учебные заведения. По школе на Флотской на 1225 мест уже ведутся торги, школа в районе старого аэропорта на 1225 мест будет выставлена на торги до конца этого года, а в 2024 году планируется начать строительство ещё одной школы на 1650 мест.

Строительство этой школы — это не только условия для жителей большого микрорайона, но и возможность для застройщиков продавать востребованное жилье. Мы уже построили в старом аэропорту три детских сада и школу, лучшую в области, а будет еще одна. Я считаю, что будет правильно и справедливо, если наши, брянские строительные компании выйдут на торги и возьмутся за возведение социально значимых объектов, а не только жилых домов. И мы вместе создадим и комфортные условия жителям города Брянска, и перспективу для развития всего строительного комплекса Брянской области.

16 декабря 2022 года
Создано: 16 дек. 2022 г. 12:49:33