Губернатор приветствовал участников XI Международного турнира по дзюдо памяти Александра Миненко

3 декабря в лицее № 1 Брянского района проходит XI Международный турнир по дзюдо, посвящённый памяти заслуженного работника сельского хозяйства России Александра Ивановича Миненко.

Среди почётных гостей среди почётных гостей соревнований прославленный спортсмен, девятикратный чемпиона мира по самбо, заслуженный мастер спорта, капитан сборной страны по самбо Артем Осипенко, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава администрации Брянского района Николай Якушенко.

Губернатор и Правительство Брянской области уделяют большое внимание развитию спорта в регионе. Совсем недавно в Брянске открылся грандиозный спортивный объект — дворец единоборств имени девятикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко, чьи впечатляющие достижения на этом поприще являются поводом для национальной гордости.

На турнир было заявлено двести участников из четырех спортивных школ Брянска, шести районов Брянской области, а также спортсмены из Курской, Орловской, Калужской, Смоленской областей и ДЮСШОР Гомельской области Республики Беларусь.

Гостей поприветствовал Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

— Уважаемые спортсмены, тренеры, гости, жители Брянского района поздравляю всех вас с открытием международного турнира, посвященного памяти заслуженного работника сельского хозяйства России Александра Ивановича Миненко. От всей души приветствую наших гостей Курской, Орловской, Калужской, Смоленской областей, и, конечно же, наших братьев белорусов.

В прошлые выходные во Дворце единоборств имени девятикратного чемпиона мира по самбо Артема Осипенко, капитана сборной нашей страны, который сегодня здесь присутствует, прошел турнир по дзюдо на Кубок Губернатора Брянской области, где присутствовал президент Федерации Дзюдо России Сергей Соловейчик, который дал высокую оценку, как самим соревнованиям, так и Дворцу единоборств, который соответствует самым современным стандартам для проведения соревнований любого уровня. На нашей встрече с Сергеем Игоревичем мы договорились, что Брянск будет включен в число городов, где будут проходить соревнования российского и международного уровня. Нам, жителям Брянской области, всем, кто занимается дзюдо, очень приятно и почетно это слышать. А в Брянской области сегодня дзюдо занимается более 2,5 тысяч мальчишек и девчонок. Дзюдо в Брянской области любят, и в этом году этот вид спорта отмечает свой 50-летний юбилей. Мы гордимся достижениями брянских спортсменов. Один из них — Валерий Дивисенко, который стал серебряным призером чемпионата мира, единственным спортсменом Советского Союза и России, кто выиграл Кубок Японии по дзюдо на родине дзюдо.

Дорогие ребята, вам есть на кого сегодня равняться, с кого брать пример. Я вам желаю, чтобы вы выросли сильными, крепкими, умными. И даже если кто-то из вас сегодня проиграет, то у него есть возможность сделать выводы, провести работу над ошибками и добиться тех целей, который каждый ставит перед собой в жизни. С праздником!

В Брянской области создаются все возможности для занятия физической культурой и спортом для детей и взрослых. Строятся новые спортивные объекты: ледовые дворцы, физкультурно-оздоровительные комплексы с бассейнами, стадионы, спортивные площадки, которые оснащаются современным оборудованием. За последние семь лет в Брянской области построено 74 спортивных объекта, только за последние полтора года сдано в эксплуатацию 28 объектов. Сильнейшим спортсменам и тренерам выплачиваются именные стипендии и разовые поощрения, увеличена заработная плата: начинающим тренерам до 41 тыс. рублей, работающим до 57 тыс. рублей. Для закрепления профессиональных кадров приобретается служебное жилье.

3 декабря 2022 года
Создано: 3 дек. 2022 г. 15:54:32