В Брянске после капитального ремонта открыты новые помещения мировых судебных участков

18 ноября в Володарском районе Брянска состоялось торжественное открытие новых помещений мировых судебных участков.

В церемонии открытия приняли участие председатель Брянского областного суда Александр Курганов, врио заместителя Губернатора Брянской области Александр Петроченко, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, начальник управления мировой юстиции Брянской области Виктор Снытко, начальник управления Судебного департамента в Брянской области Максим Перлин, врио главы Володарской районной администрации города Брянска Алла Федорцова, врио председателя Володарского районного суда Брянска Светлана Бараченкова, мировые судьи и работники судебной системы.

В Брянской области с 2000 года осуществляют свою деятельность мировые судьи. За прошедшие годы данный институт судебной власти стал судебной инстанцией наиболее близкой к населению, так как рассматривает более 70% дел, разрешаемых судами общей юрисдикции по первой инстанции.

В нашей области в рамках реализации государственной программы «Развитие мировой юстиции Брянской области» при поддержке Губернатора области, Брянской областной Думы и Брянского областного суда управлением мировой юстиции решаются вопросы одного из основных направлений — укрепление материально-технической базы мировой юстиции в соответствии с требованиями, предъявляемыми к судебным учреждениям.

В Володарском районе Брянска 5 мировых судебных участков до настоящего времени занимали помещения на первом этаже жилого дома общей площадью 318,4 кв.м. Недостаток площадей не позволял оборудовать на них достаточное количество залов судебных заседаний, конвойные и иные необходимые помещения.

В 2021 году для размещения мировых судебных участков в Володарском районе Брянска были переданы нежилые помещения общей площадью 1105,4 кв.м., на которых ранее располагался Володарский районный суд.

После проведения капитального ремонта мировые судебные участки получили новые помещения, где оборудовано 5 залов судебных заседаний, комнаты архивов и хранения вещественных доказательств, помещения для конвоя и подсудимых, комната для приема граждан, а также просторные кабинеты судей и сотрудников их аппаратов. В судебных участках обновлена оргтехника и мебель, смонтированы системы видеонаблюдения, аудио-видео-протоколирования.

На торжественном собрании, состоявшемся после открытия, присутствующие положительно оценили качество проведенных работ и отметили, что создание надлежащих условий для отправления правосудия скажется на качестве принимаемых решений, а граждане, приходящие в судебные участки мировых судей за разрешением возникающих споров, будут видеть достойный уровень самой обстановки, которая призывает к порядку и соблюдению закона, а также свидетельствует об уважении государства к своим гражданам.

18 ноября 2022 года
Создано: 18 нояб. 2022 г. 16:06:11