В День народного единства в Брянске состоялся патриотический концерт «Пока мы вместе — мы едины!»

4 ноября во Дворце культуры БМЗ состоялась праздничная концертная программа, посвященная Дню народного единства и Казанской иконе Божией Матери — «Пока мы вместе — мы едины!».

4 ноября в России отмечается День народного единства. Праздник, учрежденный в 2005 году, как никогда символичен. Ровно 410 лет назад, 4 ноября 1612 года, воины народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского объединились, чтобы сохранить независимость и государственность России. Они освободило Москву от захватчиков, продемонстрировали героизм и сплоченность всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. По преданию, тогда, в начале 17 века, победу над интервентами удалось одержать и благодаря заступничеству чудотворной Иконы Божией Матери, явленной в 1579 году в городе Казани. В этот день Русская Православная церковь чтит память Казанской иконы Божией Матери за избавление Москвы и России от нашествия иноземцев.

4 ноября, в столь знаменательный для всех россиян день, по всей стране проходят торжественные мероприятия, в Брянске в День народного единства и Казанской иконы Божией Матери состоялся концерт — «Пока мы вместе — мы едины!».
В патриотическом концерте-акции приняли участие представители трудовых коллективов, ветераны вооружённых сил, участники специальной военной операции, члены семей погибших защитников Отечества, представители студенчества, волонтёрских и общественных организаций, национальных объединений, политических партий и движений.

Почетными гостями концерта стали Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Николай Алексеенко, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Николай Щеглов, Герой Российской Федерации Александр Постоялко, Герой Российской Федерации Андрей Фроленков, прокурор Брянской области Александр Войтович, начальник управления ФСБ России по Брянской области Сергей Воронин, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, начальник центра специальной связи и информации Федеральной службы охраны Российской Федерации в Брянской области Олег Бельский, военный комиссар Брянской области Марат Урмансов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Иван Ванчугов, первый Губернатор Брянской области Юрий Лодкин, руководители судебных органов Брянской области, прокуратуры, правоохранительных органов и силовых структур Брянской области, заместители Губернатора Брянской области, руководители города Брянска, заместители председателя Брянской областной Думы, руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти в Брянской области, руководители исполнительных органов государственной власти.

В концерте приняли участие ведущие творческие коллективы Брянского региона, гости из Луганской Народной Республики, Мариуполя Донецкой Народной Республики. Особым украшением концерта стали сводные хоры, в исполнении которых прозвучали песни: «Матушка Россия», «Кто такие русские», «Несокрушимая».

Духовность, добро, мужество, братство, Отечество — основы тех произведений, которые прозвучали в концертной программе в День народного единства.

Сегодня история пишет новые имена героев, продолжающих победные традиции Минина и Пожарского. Традиции и преемственность поколений помогают знать и помнить, что мы — часть великого народа, великой культуры, великой страны! В День народного единства в праздничном концерте выступили совсем юные и известные артисты. Каждое выступление было посвящено тем, кто сейчас вновь отстаивает наше право сохранить независимость и государственность России!

5 ноября 2022 года
Создано: 5 нояб. 2022 г. 14:30:29