Состоялось заседание Брянской областной Думы

26 июля председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот провел очередное заседание законодательного собрания региона. В его работе приняли участие исполняющий обязанности Губернатора Юрий Филипенко, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, сенатор Российской Федерации Галина Солодун, депутат Государственной Думы Николай Щеглов, военный комиссар Брянской области полковник Марат Урмансов, председатель Контрольно-счетной палаты Ольга Павлова, глава города Брянска Марина Дбар, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, представители правоохранительных органов, члены Правительства Брянской области, главы муниципальных образований региона.

Перед началом заседания Галина Солодун вручила Благодарность председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Марине Дбар за развитие муниципалитета, реализацию социально важных проектов, многолетнюю работу на благо областного центра.

В рамках повестки было рассмотрено порядка трех десятков вопросов. Так, депутаты внесли изменения в Устав Брянской области, приведя его в соответствие с федеральным законодательством о единой системе публичной власти. На уточнение положений, связанных с организацией публичной власти в регионе, направлен и проект закона «О внесении изменений в Закон Брянской области «О почетных званиях Брянской области и наградах высших органов государственной власти Брянской области». Он устанавливает единообразный порядок финансирования расходов, связанных с учреждением и присвоением наград.

В окончательной редакции поддержаны законопроекты, касающиеся организации процесса прямого волеизъявления граждан. Предложенные поправки предусматривают возможность проведения голосования на референдуме Брянской области в течение нескольких, но не более трех дней подряд, вносят уточнения в части лиц, включенных в список выполняющих функции иностранного агента. Кроме того, документом уточняются порядок проведения собраний инициативных групп по проведению референдума и оформления ими документов, отдельные вопросы проведения агитации в ходе плебисцита. Аналогичные изменения вносятся и в закон «О местном референдуме в Брянской области».

Чтобы законодательно обеспечить реализацию на Брянщине Указа Президента страны по ускоренному развитию отрасли информационных технологий в РФ, областная Дума рассмотрела и приняла в трех чтениях инициативу Губернатора по установлению в регионе налоговых льгот для IT-компании. Документ предусматривает для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, ставки налога в размере 1% при объекте налогообложения «доходы», 5% — при объекте налогообложения «доходы минус расходы». Кроме того, предлагается продлить до 1 января 2025 года применение нулевой ставки по упрощенной системе налогообложения для впервые зарегистрированных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.

Депутаты поддержали внесение изменений в законы: «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по назначению и выплате денежных средств на содержание и проезд ребенка, находящегося под опекой или попечительством», «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Брянской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа» и «Об отдельных вопросах обеспечения дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа в Брянской области», «О разграничении полномочий органов государственной власти Брянской области в области лесных отношений на территории Брянской области», «О физической культуре и спорте в Брянской области», «О полномочиях органов государственной власти Брянской области в сфере жилищных отношений». Поправки приводят документы в соответствие с действующим федеральным законодательством.

Принята инициатива комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности, направленная на корректировку правовых норм о залоговом фонде. Законопроект уточняет перечень имущества, которое не может быть включено в залоговый фонд. Кроме того, устанавливается, что акции (доли) хозяйственных обществ, принадлежащих Брянской области, включаются в перечень объектов залогового фонда по их номинальной стоимости.

В рамках заседания были присвоены почетные звания: Николаю Волохову, Николаю Гавриленко, Виктору Яшкову — «Заслуженный работник транспорта Брянской области; Александру Кужекину, Виктору Матосову, Ивану Шершневу — «Заслуженный работник лесного хозяйства Брянской области».

Решен ряд кадровых и организационных вопросов. В частности, заместителем председателя постоянного комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности избрана Антонина Катянина. Досрочно прекращены полномочия депутата Константина Воронцова. На должность аудитора Контрольно-счетной палаты Брянской области назначен Виталий Плотников. Также внесены изменения в составы комиссий и план законотворческой деятельности областной Думы на второе полугодие 2022 года, утверждены даты проведения заседаний Брянской областной Думы в сентябре—декабре текущего года. Ожидается, что сессия будет собираться 22, 27, 24 и 22 числа указанных месяцев соответственно. Кроме того, были рассмотрены проекты федеральных законов, поступивших из Государственной Думы, законодательные инициативы субъектов РФ.

Брянская областная Дума постановила заключить соглашение о межпарламентском сотрудничестве с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Документ будет подписан сторонами в ближайшее время.

26 июля 2022 года
Создано: 26 июля 2022 г. 17:40:52