Валентина Матвиенко: «Наши регионы рассматривают сложившуюся внешнеэкономическую ситуацию как окно возможностей, шанс для налаживания собственных мощностей и создания новых кооперационных связей»

Александр Богомаз принял участие в пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», которое состоялось в рамках IX Форума регионов Беларуси и России в Гродно.

Брянскую область на форуме представила делегация, в состав которой вошли председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, сенатор Российской Федерации Вадим Деньгин, заместители Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, Борис Грибанов, президент Торгово-промышленной палаты Брянской области Антонина Катянина.

Обращаясь к участникам форума, Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко отметила:

— Очевидно, что именно регионы являются той движущей силой, которая способна эффективно эти задачи решить и вывести наши государства на уверенное движение вперед. Безусловно, ключевые задачи — это обеспечение технологического суверенитета и импортозамещение. У нас нет цели заместить всё и вся, но в критически значимых отраслях и наукоемких производствах достижение технологической независимости носит принципиальный характер.

Есть одно известное выражение: «Благоприятная возможность скрывается среди трудностей и проблем». Наши регионы рассматривают сложившуюся внешнеэкономическую ситуацию именно через эту призму, воспринимают санкции и сворачивание отдельных зарубежных производств как окно возможностей, шанс для налаживания собственных мощностей и создания новых кооперационных связей.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своем видеообращении на пленарном заседании IX Форума регионов Беларуси и России подчеркнул, что Форум регионов Беларуси и России является эффективным ответом на новые вызовы:

— Для Беларуси и России форум давно стал одним из символов родства славянских народов. Сама жизнь показывает, что мы нашли формат межрегионального и межгосударственного взаимодействия, который действительно отвечает коренным интересам белорусов и россиян. Более того, форум является эффективным и адекватным ответом на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня.

Он отметил, что в самые трудные времена межрегиональное сотрудничество всегда выручало:

— Так было в 90-е, когда именно на уровне регионов удалось сохранить не только экономические связи, но и ментальное и духовное единство двух братских народов. И сегодня форум является народной инициативой, а не результатом решений сверху. Это диалоговая площадка, где вырабатываются механизмы по реализации договоренностей, принятых на высоком и высшем уровнях.

Президент Беларуси предложил в ближайшее время провести полную инвентаризацию того, как выполняются решения форума, и заявил о том, что необходимо стремиться к тому, чтобы сделать площадку форума центром притяжения межрегиональных инициатив.

Президент России Владимир Путин, обращаясь к участникам форума, подчеркнул:

— В течение многих лет такие форумы вносят свой весомый вклад во всестороннее развитие сотрудничества между двумя нашими государствами, способствуют налаживанию прямых связей между представителями региональных и местных органов власти, делового сообщества, деятелями образования, науки и культуры России и Белоруссии.

Отмечу, что нынешний год — знаменательный для российско-белорусских отношений. Несколько дней назад, 25 июня, исполнилось 30 лет установления дипломатических связей между Россией и Белоруссией. Символично и то, что мероприятия форума проходят в канун Дня независимости Республики Беларусь, который празднуется 3 июля. В этот день в 1944 году Минск был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Поэтому хотел бы от души поздравить белорусских друзей с предстоящим государственным праздником. Мы всегда будем помнить о том, что в годы Великой Отечественной войны наши народы плечом к плечу отстояли свободу и независимость, ценой огромных жертв принесли мир всей Европе.

И главное, что Россия и Белоруссия не только хранят, но и преумножают славные традиции крепкой дружбы и взаимовыручки. Мы смогли достичь поистине образцового уровня стратегического партнерства и союзничества, а Союзное государство является примером по-настоящему взаимовыгодной и равноправной интеграции.

Россия и Белоруссия продолжают последовательно наращивать сотрудничество в политике, в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Причем делается это на принципах взаимного уважения, поддержки и учёта интересов друг друга. В этой связи отмечу, что в городе Гродно, где проходит нынешний Форум регионов, открывается Генеральное консульство Российской Федерации. Уверен, что расширение российского дипломатического представительства в Белоруссии будет способствовать и развитию многогранного межрегионального сотрудничества.

Глава государства выразил уверенность в том, что «регионы наших стран будут и далее уделять приоритетное внимание укреплению традиционно тесных гуманитарных контактов, принимать самое энергичное участие в развитии культурных, образовательных, туристических, спортивных обменов».

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова на пленарном заседании «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства» отметила:

— Во многом нынешняя беспрецедентная динамика белорусско-российского сотрудничества на всех уровнях развивается благодаря главам наших государств. Нам невероятно повезло, что Беларусь и Россию возглавляют такие мудрые руководители. Это истинные лидеры, которые безмерно любят свой народ, свое Отечество и делают все возможное, а порой и невозможное для сохранения суверенитета и защиты коренных интересов наших стран, укрепления позиций Союзного государства. Пожалуй, в современном мире практически не осталось политиков равной им величины.

2 июля 2022 года
Создано: 2 июля 2022 г. 10:29:38