Аграрии Луганской и Донецкой Народных Республик: «Мы приехали в Брянскую область учиться у лучших, перенимать самый передовой опыт в сельском хозяйстве у лидеров в российском АПК»

25 мая в рамках рабочей поездки в Брянскую область делегации Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики посетили ряд сельскохозяйственных предприятий региона.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Луганской Народной Республики Юрий Пронько, Министр агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики Артем Крамаренко, представители научного сообщества Донбасса, руководители сельскохозяйственных предприятий республик Донбасса, агрономы познакомились с работой фермерского хозяйства, созданного в 2002 году индивидуальным предпринимателем Михаилом Довгалевым.

Сегодня это одно из передовых предприятий региона, специализирующееся на производстве зерновых культур, картофеля и рапса. На полях хозяйства достигают урожаев зерновых до 125 ц/га.

Хозяйство имеет мощный сушильный комплекс. Для улучшения технологического процесса хранения продукции имеется сортировочный комплекс для закладки картофеля на хранение.

Лучших производственных результатов позволяют достигать высокая культура земледелия, грамотное использование минеральных удобрений, средств защиты растений, современных передовых технологий, подбор высококачественных и продуктивных сортов семенного материала.

Одно из полей Стародубского района, которое увидели гости из ЛНР и ДНР, — как наглядный пример того, как можно на бедных серых лесных почвах получать такие урожаи зерновых, о которых раньше можно было только мечтать.

Донецких и луганских аграриев интересует все в мельчайших подробностях: когда сеять, какие семена, какие средства защиты использовать, как правильно организовать систему полива и, главное, как Брянской области удаётся получать урожаи до 125 ц/га. Обо всем — подробный рассказ, о том, как собирали по крупицам лучшие наработки со всего мира и применили в Брянской области, а теперь мы готовы поделиться самым передовым опытом с Луганской и Донецкой Народными Республиками. Современные технологии, семена, средства защиты растений, любовь к родной земле — вот секрет успеха Брянского поля.

Аграрии из Донбасса внимают каждому слову, записывают бесценные рекомендации, и это даже не советы, а прямое руководство к действию, инструкция по грамотному и эффективному применению имеющихся ресурсов. Прямо на поле рассчитывают биологическую урожайность: раскрывая стебель, Юрий Пронько считает количество рядов будущих зерен — их 12. Потенциал этого поля — более 100 ц/га:

— Лучшего в своей жизни я еще не видел!

Артём Крамаренко делится впечатлениями от увиденного и услышанного:

— Мы увидели, что, несмотря на то, что в Брянской области не чернозём, как у нас, здесь добиваются таких результатов! Нам рассказали, какие возможны севообороты и от каких культур нам, может быть, стоит отказываться. Применены очень высокие агротехнологии и агротехника в хозяйствах, это тоже немаловажно. Поскольку у нас общее дело, нужно ассимилировать опыт и имеющиеся ресурсы.

Брянский опыт агротехнологий можно и нужно применить в Донецкой Народной Республике. Брянские хозяйства показали нам следующее: работая мозгами, при выстроенной работе агрономов можно добиться более высоких показателей, чем просто делая все по старинке. Везде есть нюансы, и, что очень приятно, здесь с этими нюансами очень интенсивно и очень тщательно работают, чтобы не просто получить урожай, а получить максимальный урожай. Интересен прежде всего сам подход.

АПК Брянской области за последние восемь лет совершил настоящий прорыв — научный, экономический и социальный. Доля продукции сельского хозяйства в валовом региональном продукте возросла за последние годы с 7 до 19%. Специализация региона — производство зерна, картофеля, масличных культур, молока и мяса.

За последние годы введено в оборот порядка 300 тысяч гектаров.

За последние 20 лет объем производства сельхозпродукции в Брянской области вырос в 11 раз и составил в 2021 году 118 млрд рублей.

По урожайности озимого рапса область является мировым лидером. Регион показывает высокие результаты в урожайности других сельхозкультур, занимая 1-е место в России по урожайности кукурузы на зерно, 4-е место в России и 1-е в ЦФО по урожайности зерновых и зернобобовых культур.

Расширены посевные площади под кукурузой на зерно, сахарной свеклой, масличными — рапсом, соей, подсолнечником. Если сравнить за последние шесть лет, то производство зерна увеличено в три раза, а если брать лучшие годы советской власти, то сегодня регион производит зерна в 2,5 раза больше.

Это стало возможным благодаря внедрению новых высокоинтенсивных технологий, использование которых обеспечивает получение урожайности продовольственного зерна озимой пшеницы до 125 ц/га. С 2014 года в 10 раз возросло производство кукурузы на зерно.

25 мая 2022 года
Создано: 25 мая 2022 г. 20:41:13