Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко поблагодарил Правительство Брянской области за строительство Дворца единоборств

С 30 по 31 марта в Москве (ЦВК «Экспоцентр») проходит спортивный форум в поддержку движения «Мы вместе. Спорт» в рамках ежегодного конгрессно-выставочного мероприятия Министерства спорта Российской Федерации «SportForumLive».

Основная задача мероприятия — представить комплексный план действий по парированию возникших угроз и развитию спортивной отрасли в новой реальности. На полях форума обсуждаются и принимаются базовые параметры ответов на антироссийские санкции по всем направлениям, включая массовый, детско-юношеский, профессиональный спорт, спорт высших достижений и развитие международного спортивного сотрудничества. По итогам форума будут сформированы конкретные предложения по изменению стратегии и государственной программы развития физической культуры и спорта.

В форуме принимает участие делегация Брянской области в составе начальника управления физической культуры и спорта Брянской области Сергея Трусова, директора ГАУ БО «Дворец Единоборств» Александра Горбача с выставочной экспозицией Дворца единоборств.

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко осмотрел выставочные стенды экспозиции «Современный спорт. Инновации и перспективы» форума. Она посвящена последним достижениям отечественной спортивной индустрии. В осмотре экспозиции также приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин и Министр спорта РФ Олег Матыцин.

Вице-премьер пообщался с российскими производителями спортивного инвентаря и разработчиками программного обеспечения для спортивных организаций, а также с паралимпийцами и представителями регионов, которые ведут подготовку к проведению международных соревнований.

— На выставке мы увидели множество российских производителей, занимающихся изготовлением спортивного оборудования и инвентаря. Правительство будет поддерживать их для обеспечения импортозамещения в спортивной отрасли и сохранения уровня достижений наших спортсменов. Кроме того, несмотря на многочисленные ограничения, в регионах продолжают готовиться и проводиться международные соревнования. Необходимо со всей ответственностью подойти к их организации и провести состязания на самом высоком уровне. Благодаря поддержке Правительства в регионах не останавливается строительство новых спортивных объектов. Мы прикладываем максимум усилий, чтобы создать комфортные условия для занятий спортом, — сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также посетил экспозицию Брянской области, на которой представлен макет Дворца единоборств. Это одно из самых значимых спортивных сооружений в регионе, да и во всем Центральном федеральном округе. Стоимость его строительства превышает 2,2 млрд рублей. Это пять корпусов площадью в 55 тысяч кв. метров, главный зал на 4 тысячи зрителей, несколько залов для занятий различными видами спорта, ресторан, гостиница, реабилитационный центр для спортсменов, бассейн и другие объекты. Строительство объекта завершено. В настоящее время осуществляется приемка объекта контролирующими органами.

Этот уникальный спортивный объект возвели благодаря поддержке Президента Владимира Путина, Международной и Всероссийской федераций самбо, а также достижениям сильнейшей брянской школы самбо, победы на мировых и российских первенствах Артема Осипенко, который является 9-кратным чемпионом мира по самбо, капитаном сборной России по самбо.

Вице-премьер поблагодарил Правительство Брянской области за строительство многофункционального объекта, который является одним из самых крупных в России, построенных за последнее время.

Готовящийся к открытию Дворец единоборств недавно посетила делегация Гомельской области во главе с председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко. Иван Крупко поделился своими впечатлениями от посещения Дворца единоборств:

— Я считаю, Дворец единоборств даст все возможности вырастить новых чемпионов. В Брянской области делается все возможное для развития молодежи, спорта. Нас встречал чемпион мира, это стимул для молодежи, что есть такие условия для занятий спортом, а еще есть на кого смотреть, авторитет. Я думаю, в ближайшее время здесь появится не один чемпион, их будет много! Я поздравляю вас с появлением такого масштабного спортивного объекта, это важно и для людей, и для социальной сферы, и, в принципе, для развития города и области.

В Брянской области созданы все условия не только для массовых занятий спортом, но и для подготовки будущих чемпионов, в регионе ведется планомерная работа по развитию физической культуры и спорта. Губернатор Александр Богомаз неоднократно подчеркивал важность доступности спортобъектов для каждого жители области.

За последние годы в Брянской области построено 72 спортивных объекта. В 2021 году введено в эксплуатацию 26 объектов: шесть из них построено за федеральные средства, 20 — четыре бассейна, пять ледовых дворцов, 11 футбольных полей — за счет средств областного бюджета.

Для привлечения тренерских кадров в Брянской области с 1 июня 2021 года до 57000 рублей увеличена заработная плата тренерам, тренерам-преподавателям, работникам учреждений спорта. Также до 41 тыс. рублей выросла заработная плата молодым специалистам по 14-ти приоритетным для нашего региона видам спорта. К тому же, молодые тренеры, которые переезжают в Брянщину из других областей, обеспечиваются жильем.

В регионе создаются все условия для занятий детско-юношеским спортом: строятся спортивные объекты, закупается инвентарь, ведется работа по привлечению и поддержке тренеров, выявлению и стимулированию одаренных спортсменов. Эти мероприятия дают положительный эффект. Растет число занимающихся физической культурой и спортом и уже сегодня регион закладывает фундамент будущих побед.

31 марта 2022 года
Создано: 31 марта 2022 г. 16:33:19