В Брянской области состоялась «Лыжня России 2022»

12 марта в Брянске на базе областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам состоялась юбилейная 40-я Всероссийская гонка «Лыжня России».

«Лыжня России» — одно из самых массовых спортивных мероприятий, которое ежегодно проводится в российских регионах. Брянская область присоединилась к проведению лыжной гонки в 2005 году. Из-за неблагоприятных условий, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в этом году лыжню перенесли с 12 февраля на более поздний срок. Было принято решение о проведении в рамках муниципальных соревнований по лыжным гонкам этапов «Лыжни России» в Дятькове, Карачеве, Брянске, Жуковском муниципальном округе и Брасовском районе. 6 марта уже состоялись лыжные гонки в районе села Красный Колодец Брасовского района. 7 марта на лыжной трассе района Жировка города Дятьково прошел открытый марафон Дятьковского района по лыжным гонкам памяти А. Ахрамеева и региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2022».

Первенство по лыжным гонкам и старт «Лыжни России 2022» в Брянске состоялись на базе Брянской областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам. Согласно решению оргкомитета, лыжные гонки прошли в трех возрастных категориях: мужчины и женщины 2003 г.р. и старше, юноши и девушки 2004—2009 гг.р., юноши и девушки 2010 г.р. и моложе. На старт вышло около 500 участников. Дистанция для юношей и девушек 2010 г.р. и моложе составила 1200 метров, для остальных возрастных категорий — 5 км.

Со стартом «Лыжни России» участников поздравили врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, мастер спорта международного класса, олимпийская чемпионка 2006 года Лариса Куркина, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, начальник управления физической культуры и спорта Брянской области Сергей Трусов.

Спортсменов и всех любителей лыжных гонок от имени Губернатора Александра Богомаза приветствовал врио заместителя Губернатора Николай Лучкин:

— Дорогие участники массовых соревнований по лыжным гонкам! Сегодня в России уже сороковой год подряд проводятся такие лыжные соревнования. У нас на Брянщине это 17-я лыжня. Сердечно поздравляю всех участников соревнований, желаю вам здоровья! Приятно осознавать, что в этом году, несмотря на пандемию, мы проводим «Лыжню России», проводим ее зонально — она прошла в Брасове, Дятькове, сегодня проходит в Карачеве, в Брянске, завтра — в Жуковке. Около 3 тысяч человек в целом примут участие в этих соревнованиях. Желаю всем победы, победы над собой, удачи! Отмечу, что Лариса Куркина уже говорила, что станет тренером спортивной школы олимпийского резерва, и вот сегодня Лариса Николаевна взяла младшую группу ребят и девчат и начала тренировать будущих олимпийцев!

Владимир Пронин в своем приветствии сказал:

— От имени председателя областной Думы, депутатов и себя лично поздравляю вас с этим праздником здоровья! В этом году свыше 20 тысяч жителей Брянщины впервые встали на лыжи. Такой настрой появился после того, как наш земляк Александр Большунов выиграл пять медалей на Олимпиаде в Пекине. Эти ребята тоже мечтают добиться таких результатов. Среди вас, я уверен, много таких!

Лариса Куркина в своем выступлении отметила:

— Приветствую всех, хочу поздравить вас с этим праздником! «Лыжня России» у нас состоялась, на старт вышли и маленькие, и взрослые. Желаю всем хорошо пройти старт, получить много эмоций!

У «Лыжни России» славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений. В 2006 году олимпийской чемпионкой стала Лариса Куркина, на Олимпийских играх в Пекине брянский спортсмен Александр Большунов стал трехкратным олимпийским чемпионом, серебряным и бронзовым призером. Для того чтобы на брянской земле выросли новые звезды, работа по развитию лыжного спорта, несомненно, продолжится. В этом году начинается строительство областного центра лыжного спорта. Он будет расположен в 10-м микрорайоне Брянска и станет отличной базой не только для брянских спортсменов, но и команд из других регионов России. Будет построена трасса с искусственным оснежением, созданы все условия для тренировок и соревнований. Также принято решение о строительстве лыжероллерных трасс в восьми районах Брянской области.

В Брянской области 1300 человек занимаются в секциях лыжного спорта, выходят на старты соревнований, очень много любителей, которые выбрали этот вид спорта для души и здоровья.

Отметим, что Брянская область в последние годы сделала большой шаг для занятий физической культурой и спортом. За последние семь лет в регионе введено в эксплуатацию 72 спортивных объекта, это и ледовые дворцы, спортивные площадки, бассейны, футбольные поля.

12 марта 2022 года
Создано: 12 марта 2022 г. 16:17:21