Юбилейная 40-я Всероссийская гонка «Лыжня России» состоится в Брянской области

10 марта в Правительстве Брянской области состоялось заседание организационного комитета по проведению 40-й открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России — 2022».

В мероприятии приняли участие врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, начальник регионального управления физической культуры и спорта Сергей Трусов, заместитель главы Брянской городской администрации Валентина Миронова, члены оргкомитета.

Юбилейная 40-я Всероссийская гонка «Лыжня России» проходит в нынешнем году сразу в нескольких районах региона, поэтапно. Первые забеги уже состоялись в Дятьковском районе. 12 марта, в 11:00, лыжники выйдут на старт в Карачеве. В этот же день, в 12:00, соревнования пройдут на базе областной спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам (10-й микрорайон). 13 марта эстафету примет поселок Тросна Жуковского района. Отметим, что «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. На территории Брянской области с 1982 года проводилась традиционная лыжная гонка и называлась она «Брянская лыжня». В 2005 году Брянская область присоединилась к «Лыжне России». В 2020 году из-за неблагоприятных погодных условий, отсутствия достаточного снежного покрова лыжная гонка не состоялась.

В 2022 году в большинстве регионов страны мероприятия Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России» состоялись 12 февраля, но в Брянской области проведения массовых мероприятий было невозможно из-за коронавирусных ограничений. В регионе принято решение о проведении в рамках муниципальных соревнований по лыжным гонкам — этапов «Лыжни России». Были определены 5 муниципальных образований, на территории которых пройдут этапы «Лыжни России»: Дятьково, Карачев, Брянск, Жуковский муниципальный округ и Брасовский район. 6 марта состоялись лыжные гонки в районе села Красный Колодец Брасовского района. 7 марта на лыжной трассе района Жировка города Дятьково прошел открытый марафон Дятьковского района по лыжным гонкам памяти А. Ахрамеева и региональный этап Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России -2022».

В Брянске в рамках первенства Брянской области по лыжным гонкам состоятся старты «Лыжни России» по трем возрастным категориям: мужчины и женщины 2003 г.р. и старше, юноши и девушки 2004—2009 гг.р., юноши и девушки 2010 г.р. и моложе. Ожидается, что на старт выйдет около 500 участников.

Дистанция для юношей и девушек 2010 г.р. и моложе составит 1200 метров, для участников остальных возрастных категорий — 5 км. По решению администраций муниципальных образований возможно изменение утвержденных и включение дополнительных дистанций и возрастных категорий в программу.

В ходе совещания представители профильных служб и ведомств обсудили процесс подготовки к спортивному мероприятию. Было отмечено, что на месте проведения соревнований будут дежурить сотрудники МЧС, полиции, врачи скорой помощи и волонтеры.

Пройти регистрацию можно непосредственно в день соревнований в месте старта. Участники мероприятия предоставляют в комиссию по допуску следующие документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, справку врача о допуске к участию в мероприятии, полис о страховании жизни и здоровья от несчастных случаев. Каждый участник при регистрации заполняет карточку участника, получает номер и шапку с символикой «Лыжня России».

Участники, занявшие с 1 по 3 место в соответствующих возрастных категориях, получат традиционные медали, дипломы и кубки Министерства спорта Российской Федерации и управления физической культуры и спорта Брянской области.

11 марта 2022 года
Создано: 11 марта 2022 г. 8:52:42