Заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции

24 декабря состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории региона.

В заседании штаба, которое провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко, принял участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин.

Заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Сергей Попов проинформировал о текущей ситуации с распространением COVID-19 в области. Он отметил, что на территории Брянской области снижение заболеваемости COVID-19 отмечается на протяжении шести прошедших недель. Темп снижения заболеваемости на прошедшей 50 неделе составил 3,9%.

Всего на территории Брянской области выявлено 95057 случаев COVID-19. За последние сутки зарегистрировано 210 случаев. Среднесуточный показатель прироста заболеваемости составил 0,23.

За последнюю неделю выявлено 1574 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, заболеваемость регистрировалась во всех районах Брянской области и городе Брянске. В структуре заболевших 60,4% составляют жители муниципальных образований, не входящих в состав Брянска, 39,6% — это население Брянска. В сравнении с предыдущей неделей снизился удельный вес жителей Брянска на 0,4%.

Среднесуточный показатель выявленных случаев заболевания составил за истекшую неделю -19,0, на сегодняшний день — 17,8 на 100 тыс. населения. Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,21%, среднесуточный показатель темпа прироста за 2 недели — 0,23%. Показатель заболеваемости за месяц — 586,0 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции (Rt) — 0,97 (0,97 средний за неделю).

Наибольший показатель заболеваемости на 100 тыс. населения зарегистрирован в возрастной группе от 46 до 65 лет — 159,8 на 100 тыс. населения, 65+ лет — 157,4, от 16 до 45 лет — 137,1, от 0 до 15 лет — 75,2 на 100 тыс. населения.

По клиническим формам, 74,1% случаев — с признаками ОРВИ, 25,0% случаев — с внебольничными пневмониями, 0,9% случаев заболеваний протекали в бессимптомной форме.

Сергей Попов отметил, что регион достиг целевых показателей по ПЦР-тестированию, охват тестированием на сегодняшний день составил 314,6 на 100 тыс. населения.

Директор департамента здравоохранения Брянской области Сергей Галаганов сообщил, что всего в регионе заболело коронавирусной инфекцией 95057 человек, выздоровело — 89943 человека. Стационарное лечение больных с новой коронавирусной инфекцией осуществляется в 11 медицинских организациях перепрофилированных в госпитали для больных с COVID-19 на 1899 койках, из которых 1770 с кислородом, из них 208 — с возможностью подключения аппаратов ИВЛ.

Проходят лечение в ковидных госпиталях 1155 человек (из них — 17 детей), из них 104 находятся в реанимации, 65 — на ИВЛ. На амбулаторном лечении находится 2555 пациентов.

Сергей Галаганов сообщил, что в связи с угрозой ввоза на территорию Брянской области нового штамма «Омикрон», подготовлен изолятор на базе Брянской областной инфекционной больницы, и отдельный обсерватор для контактных на базе отдельно стоящего третьего терапевтического отделения Брянской городской больницы № 4. Сегодня последний день работает ковидный госпиталь на базе Выгоничской ЦРБ. Далее закрытие коек будет зависеть от эпидситуации и заноса штамма «Омикрон».

Директор департамента также отметил снижение заболеваемости COVID-19. Об этом говорят цифры обращений в КТ-центры, за сутки выполняется в среднем 330 исследований, ежедневно госпитализируется порядка 80 пациентов, выписывается примерно столько же.

Сергей Галаганов также подтвердил, что регион достиг целевых показателей по ПЦР-тестированию. В медицинских организациях также проводится экспресс-тестирование на антиген SARS-Cov-2. Получено 11500 тестов, использовано — более 8 тыс. Кроме того, ГБУЗ «Центр СПИД» закупил 80 тыс. тестов на 20 млн рублей за счет средств областного бюджета.

В медицинских учреждениях амбулаторного и стационарного звена все лекарственные средства и необходимые средства индивидуальной защиты имеются в достаточном объеме. Перебоев с поставками кислорода нет. Все проходит в штатном режиме.

Сергей Галаганов отметил, что вакцина в регионе имеется в достаточном количестве. На сегодняшний день привито 53,3% взрослого населения. Первичную вакцинацию прошли 511192 человека, повторную — 80782 жителя региона. Ежесуточно вакцинируется до 3 тыс. человек: примерно 50% — первично и столько же — повторно.

В праздничные дни пункты вакцинации будут работать в штатном режиме. Всего функционирует 70 прививочных пунктов в медицинских организациях и 11 мобильных пунктов вакцинации. Вакцинация проводится в новом прививочном кабинете в Брянском областном кожно-венерологическом диспансере, а также в медицинских организациях области (по заявке).

Выездная работа осуществляется 34 выездными прививочными бригадами. Вакцинируются сотрудники трудовых коллективов, сотрудники и получатели социальных услуг стационарных социальных учреждений, сельские жители, призывники, маломобильные пациенты.

Вакцинация проводится ежедневно в рабочие дни с 8–00 до 20–00, а также в выходные дни в ТРЦ «Аэропарк», ТРЦ «БУМ-сити».

В заключение мероприятия заместитель Губернатора Юрий Филипенко напомнил, что смертность от коронавирусной инфекции достаточно высокая и единственный способ уберечь себя и своих близких от болезни — это вакцинация.

27 декабря 2021 года
Создано: 27 дек. 2021 г. 10:15:36