В рамках национального проекта «Экология» приобретается необходимая лесопожарная техника

22 ноября на оперативном совещании в областном Правительстве обсудили итоги пожароопасного сезона 2021 года в лесном фонде на территории региона.

В совещании приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В текущем пожароопасном сезоне управлением лесами во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Брянской области на землях лесного фонда трижды вводилось ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения определенных видов работ и один раз Постановлением Правительства Брянской области вводился особый противопожарный режим в лесах.

По информации начальника управления лесами Брянской области Владимира Дзубана, прошедший пожароопасный сезон характеризовался поздней весной и дождливым началом лета. Вместе с тем с конца марта по начало мая зафиксировано наибольшее количество термоточек и потенциально опасных объектов на землях, не относящихся к землям лесного фонда. В подавляющем большинстве это выжигание травы на землях сельхозназначения. Всего было ликвидировано 149 неконтролируемых выжиганий сухой травы на прилегающих к лесному фонду землях и угрожающих лесам на площади 1004 га. На территории области в тушении лесных пожаров могут быть задействованы 1056 человека и 433 единицы техники.

Благодаря планомерной работе управления лесами, поддержке регионального Правительства, федерального центра удалось значительно улучшить техническое обеспечение и провести модернизацию технического фонда управления. За 2021 год в рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Сохранение лесов» приобретена 21 единица лесопожарной техники на общую сумму 54,9 млн рублей.

С 2019 по 2021 годы в лесничества за счет средств федерального бюджета приобретено восемь автомобилей и 29 мотоциклов и мопедов. Особую эффективность именно в пожароопасный сезон показала мототехника. До конца текущего года планируется дополнительно приобрести четыре автомобиля повышенной проходимости и 15 мотоциклов и мопедов.

В результате низкого количества лесных пожаров в этом году на образовавшуюся экономию средств федерального бюджета, выделенных на их тушение, до конца года будут дополнительно приобретены беспилотный летательный аппарат с тепловизором, 20 радиостанций, 18 навигаторов, семь автоматизированных рабочих мест для обеспечения мониторинга за лесопожарной обстановкой.

— В следующем году будет выделено 79 млн рублей из федерального бюджета на оснащение специализированных подразделений лесопожарной техникой. Планируется приобрести 17 единиц лесопожарной техники: три автоцистерны, два гусеничных трактора, семь грузовых автомобилей, два квадроцикла, тягач с полуприцепом, два автобуса для доставки работников к месту тушения пожара. Отмечу, что на 2022 год по сравнению с текущим годом значительно увеличено финансирование из средств федерального бюджета, — подчеркнул Владимир Дзубан.

Для обнаружения лесных пожаров на территории области используются стандартные пожарно-наблюдательные вышки, а также 46 современных цифровых видеокамер высокого разрешения, которые подключены к системе мониторинга лесопожарной обстановки «Лесоохранитель». Эффективность работы таких систем мониторинга доказана в ходе предыдущих пожароопасных сезонов. Кроме того, круглосуточно используется система спутникового мониторинга лесопожарной обстановки ИСДМ-Рослесхоз, которая позволяет отслеживать возгорания на недоступных для видеонаблюдения участках леса.

Помимо использования современных технологий в работе управления, особое внимание уделяется контролю за опашкой прилегающих к лесам территорий. Эта работа была активно начата в 2020 году. В текущем году противопожарные профилактические мероприятия выполнены с опережением календарного плана-графика в полном объеме.

Александр Богомаз отметил, что управлением лесами проделана серьезная работа по предупреждению лесных пожаров в текущем году.

— Безусловно, позволили держать ситуацию на контроле и погодные условия в летний период и в сентябре, когда за 10 дней выпала почти двухмесячная норма осадков. Вместе с тем необходимо отметить работу управления. При поддержке областного и федерального бюджета удалось существенно обновить техническое оснащение, но останавливаться на достигнутых результатах не стоит, цифры и показатели у нас хорошие, но впереди еще много работы, — подытожил Губернатор.

24 ноября 2021 года
Создано: 24 нояб. 2021 г. 11:45:21