В агропромышленном комплексе страны в 2021 году будут получены новые рекорды

6 октября Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии 23-й Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021», которая впервые проходит в парке «Патриот» Московской области.

В составе брянской делегации председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы ФС РФ от Брянской области Николай Валуев, Николай Алексеенко, заместители Губернатора Брянской области Борис Грибанов, Геннадий Лемешов, заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, председатель комитета по промышленности, строительству, связи, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы Сергей Антошин, директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков, ректор Брянского государственного аграрного университета Николай Белоус, депутаты Брянской областной Думы, главы муниципальных образований, руководители предприятий АПК.

В этом году участие в выставке принимают более 100 экспонентов, которые демонстрируют свою продукцию и разработки в различных тематических зонах. В частности, представители отрасли могут ознакомиться с новейшими технологиями сельхозпроизводства, инновационными цифровыми решениями, позволяющими получать и анализировать необходимую отраслевую информацию, автоматизировать бизнес-процессы. В разделе «Техника» представлены современные образцы тракторов, погрузчиков и других машин российского производства. Экспоненты зоны «Образование» демонстрируют результаты работы аграрных вузов в сфере селекции сельхозкультур, технологий обработки и производства сельхозпродукции. Участники зоны «Животноводство и ветеринария» презентуют программы развития племенного дела в звероводстве, коневодстве, молочном и мясном скотоводстве, овце- и козоводстве. Кроме того, свои достижения в области развития агропромышленного комплекса представляют российские регионы.

Уже в первый день работы выставки агропромышленные предприятия Брянской области уже получили 56 медалей, из них 43 — золотые. Брянская область как постоянный участник выставки представляет на главном деловом событии российского АПК ведущие предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности: АО «Унагранде Компани», ООО «Жуковское молоко», ОАО «Брянский гормолзавод», ТнВ «Сыр Стародубский», ОАО «Консервсушпрод», АПХ «Царь-Мясо», ТМ «Дело Вкуса», ИП Редин Е.В.

Хлебопекарная и кондитерская отрасль представлена АО «Брянский хлебокомбинат № 1», ОАО «Бежицкий хлебокомбинат» и кондитерской фабрикой АО «Брянконфи».

Результаты работы растениеводческой отрасли демонстрируют ООО «Агропромышленный холдинг «Добронравов АГРО», ООО «Меленский картофель», ООО «Сельхозник», ООО «Брянский Сад». Представлена экспозиция ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет» и производителя сельхозтехники АО «Брянсксельмаш».

Стенд Брянской области посетили заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз поблагодарил за поддержку брянских аграриев, рассказал о том, как ведется уборочная кампания. Несмотря на сложные погодные условия, планируется собрать не менее 2,3 млн тонн зерна, 1,2 млн тонн картофеля, 200 тыс. тонн рапса.

Центральным событием деловой программы стало пленарное заседание, посвященное итогам посевной и уборочной страды, планам и стратегии развития отрасли.

С приветственным словом к участникам выставки обратился Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин:

— Агропромышленный комплекс успешно решает задачи продовольственной безопасности России и сохраняет курс на создание высокотехнологичного, современного производства. Как неоднократно подчеркивал Президент, мы полностью обеспечиваем себя основными продуктами питания и последовательно осваиваем глобальные рынки, — отметил он.

Заместитель Председателя Правительства России Виктория Абрамченко на церемонии открытия агропромышленной выставки «Золотая осень» отметила, что в агропромышленном комплексе страны в 2021 году будут получены новые рекорды:

— Два года мировая экономика испытывает большое давление, связанное с распространением коронавирусной инфекции. Несмотря на эти глобальные вызовы, глобальные риски, несмотря на то, что в этом году Российская Федерация столкнулась еще с масштабными проблемами, связанными с метеоусловиями, с неблагоприятными погодными условиями, наш агропромышленный комплекс продолжает оставаться одним из ключевых драйверов развития российской экономики. В частности, в этом году мы установим новые рекорды по нескольким направлениям.

В рамках деловой программы представители органов власти и бизнеса, эксперты и специалисты обсудят важнейшие вопросы развития АПК, касающиеся растениеводства, животноводства, сельхозмашиностроения, «цифры», аграрной науки, обеспечения продовольственной безопасности, наращивания экспортного потенциала.

6 октября 2021 года
Создано: 6 окт. 2021 г. 14:26:05