Губернатор провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области

29 сентября глава региона Александр Богомаз провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Брянской области

На заседании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, прокурор Брянской области Александр Войтович, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Брянской области Александр Норинский, председатель Контрольно-счетной палаты Брянской области Ольга Павлова, заместитель начальника отдела управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области Галина Будачёва, заместители Губернатора Брянской области, члены постоянно действующего координационного совещания, руководители территориальных, федеральных и исполнительных органов государственной власти, главы администраций городских округов и муниципальных районов Брянской области.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в Брянской области реализуется 45 региональных проектов по 11-ти направлениям стратегического развития. Выполнение этого Указа — одна из основных задач органов государственной власти Брянской области и местного самоуправления. Соблюдение законодательства в ходе реализации нацпроектов — это одно из приоритетных направлений в работе контролирующих и надзорных органов. В первую очередь, это касается выявления нарушений при выделении и использовании средств бюджетов всех уровней.

Контроль за реализацией национальных и федеральных проектов в регионе осуществляет Совет по проектной деятельности при Правительстве Брянской области, который возглавляет Губернатор Александр Богомаз.

В ходе мероприятия было отмечено, что фактов нецелевого расходования и несвоевременного доведения денежных средств, выделенных на цели реализации национальных проектов, на территории области, в истекшем периоде 2021 года не выявлялось.

Кроме того, обсуждались меры, направленные реализацию требований законодательства, регламентирующего предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Членам постоянно действующего координационного совещания представили информацию директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области Игорь Тимошин и начальник отдела организации исполнительного производства управления федеральной службы судебных приставов по Брянской области Наталья Степина.

Было отмечено, что в Брянской области неукоснительно исполняется поручение Президента России о предоставлении жилья детям указанных категорий. Благодаря пристальному вниманию к этому вопросу, как на федеральном, так и региональном уровне, с каждым годом увеличивается объем денежных средств, выделяемых на эти цели.

Если в период с 2009 по 2014 год из областного бюджета было выделено всего 358,5 млн рублей и приобретено 730 жилых помещений, то с 2015 по 2021 год — 1 млрд 713 млн рублей и приобретено 1793 жилых помещения.

Причем более 70% квартир было приобретено на первичном рынке. На этот год запланировано почти 400 млн рублей, 320 из которых составляют средства областного бюджета. Планируется приобрести более 200 жилых помещений.

Буквально несколько дней назад ключи от квартир получили 38 молодых жителей Брянской области. Это люди, которые потеряли своих близких. Но за ними стоит государство, которое приняло на себя обязательства обеспечить их жильем.

В то же время сейчас по всей стране, в том числе и в Брянской области, растут цены на жилье. Заработали ипотечные программы. Тем не менее, при совместной работе всех ветвей власти с подрядными организациями и застройщиками поручение Президента в Брянской области выполняется, и эта работа будет продолжена.

1 октября 2021 года
Создано: 1 окт. 2021 г. 9:29:59