В Новозыбкове в рамках программы «Решаем вместе» открыт обновленный городской парк

15 сентября во время рабочей поездки в город Новозыбков Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в открытии городского парка после масштабной реконструкции.

В торжественной церемонии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, Герой России, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко и глава Новозыбковской городской администрации Павел Разумный.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава региона Александр Богомаз:

— Реконструкция парка стала возможной благодаря федеральной и областной программе «Решаем вместе». Проект реализован и реализован успешно. Самое важное здесь то, что в реализации данной реконструкции принимали участие жители. Как в обсуждении, так и в дальнейшем принятии решений по дизайн-проекту, по внесению своих предложений и дальнейшему общественному контролю за теми работами, которые проводились в данном парке. А мы, власть, провели все процедуры по торгам, подбору подрядчика и по финансированию. На этот парк было выделено 44 млн рублей.

Парк, который является вашим излюбленным местом, заметно изменился и теперь он станет еще более востребованным. Рядом находятся стадион, который скоро примет абсолютно другой вид, и недавно построенный ледовый дворец.

Брянская область в 2017 году вступила в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». В 2020 году город Новозыбков вошел в число лучших по индексу качества городской среды, с чем я вас поздравляю!

Александр Богомаз также сказал о том, что в ближайшие годы с учетом мнения населения в Новозыбкове будет рассмотрен вопрос о строительстве бассейна с ФОКом.

— Такие бассейны с ФОКами уже введены в Жуковке, в Брянске их будет два. В Дятькове также будет введен бассейн с ФОКом. Строительство таких спортивных объектов экономически обоснованно. В таком ФОКе есть хороший спортивный зал, где можно заниматься и футболом, и баскетболом, и мини-футболом, а на втором этаже там сделан зал для разновидностей борьбы. Но предлагаю построить такой ФОК на другой стороне Новозыбкова, чтобы все были в равных условиях.

Обращаясь к участникам мероприятия, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев отметил:

— Мы помним, как приезжали сюда в 2016 году. Сегодня мы видим совершенно другой парк, и рядом спортивные сооружения, которые скоро будут введены в эксплуатацию. Вы и ваши дети в одном месте будете получать все 33 удовольствия. Мы слышим, как радостно кричат дети. Здесь вы сможете о чем-то подумать, погулять, позаниматься спортом. Причем спорт будет и зимний и летний, потому что рядом есть стадион, который вас приятно удивит. До открытия остались считанные дни, мы обязательно в этом поучаствуем.

А сейчас мы должны вместе порадоваться, что у жителей Новозыбкова есть такая красота!

Городской парк ведет свою историю от церковного сада, основанного в 1853 году.

В 2021 году на реконструкцию парка выделено 9 847 947,87 рублей (в том числе из федерального бюджета — 9 651 973,68 рублей, областного бюджета — 97 494,71 рублей, и 98 479,48 рублей из местного бюджета). Реконструкция парка велась по программе «Решаем вместе», жители Новозыбкова активно включились в обсуждение дизайна парка.

В ходе работ проведено устройство двух фонтанов, освещения, газонов и дорожек с различными видами покрытий, уложена тротуарная плитка. Отремонтирована входная группа, установлены лавочки, урны и светильники, смонтирован детский игровой комплекс. В парке высажены молодые деревья и кустарники. Благоустроена танцевально-концертная площадка. Заменено ограждение у аттракционов, а также всего парка. Аттракционы «Веселые горки» и «Орбита» получили новые пассажирские модули.

16 сентября 2021 года
Создано: 16 сент. 2021 г. 9:25:01