В Севском районе состоялся выездной семинар по севу озимых культур

10 сентября в селе Голышина Севского района прошел выездной семинар по севу озимых культур на базе СПК «Союз» на одном из полей хозяйства.

Успехи аграриев Брянской области неоднократно отмечались на федеральном уровне. Совсем недавно брянские сельхозтоваропроизводители делились опытом со смоленскими коллегами во время проведения Дня Смоленского поля. Опыт ведения сельского хозяйства высоко оценен также учеными из Беларуси. При этом в Брянской области благодаря четкой позиции Губернатора Александра Богомаза современным технологиям в ведении сельского хозяйства могут научиться все желающие в ходе выездных семинаров, которые регулярно проходят на полях передовых сельхозпредприятий.

Как подчеркивает Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Если есть наука и желание работать, передовые технологии плюс те условия, которые созданы у нас в стране, поддержка Правительства, все это позволяет успешно работать на земле и получать высокие урожаи, развивать село и создавать условия для дальнейшей жизни в селе.

В выездном семинаре приняли участие заместитель Губернатора Брянской области Борис Грибанов, глава администрации Севского района Александр Куракин, проректор ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», доктор сельскохозяйственных наук Владимир Ториков, директор ФГБУ «Брянскагрохимрадиология» Петр Прудников, специалисты департамента сельского хозяйства Брянской области, начальники управлений сельского хозяйства и руководители различных сельскохозяйственных предприятий 26 районов Брянщины и представители компании «Трейдингцентр» — поставщики сельскохозяйственной техники.

От Севского района на семинар были приглашены начальник управления сельского хозяйства Владимир Демков, ведущий агроном Валентина Домбровская, руководители КФХ «Платон» Александр Лобынцев и ООО «Велес» Владимир Матвеенко.

Открыл семинар заместитель Губернатора Борис Грибанов. Он отметил, что СПК «Союз» — элитно-семеноводческое хозяйство, где возделываются элитные семена зерновых и зернобобовых культур, которые реализуются на цели сортосмены и сортообновления сельскохозяйственным товаропроизводителям Брянщины и других регионов. Семинар проводится с целью обмена опытом между сельхозпроизводителями региона. Чтобы в области не было хозяйств с низкой урожайностью. Он подчеркнул, что на сегодняшний день Правительством Брянской области и лично главой региона Александром Васильевичем Богомазом проводится большая работа для успешного развития агропромышленного сектора Брянщины.

Председатель СПК «Союз» Иван Фокин (старший) рассказал о том, что посевные площади хозяйства распределены под такими культурами, как озимая, яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, кукуруза, рапс, соя и кормовые культуры. Ежегодно здесь наращиваются объемы производства зерна, а также внедряются интенсивные технологии обработки земли, модернизируется и расширяется машинотракторный парк. От отрасли растениеводства хозяйство получает прибыль.

Главный агроном хозяйства Иван Фокин (младший) рассказал о технологии возделывания озимых зерновых культур на полях хозяйства и современной сельскохозяйственной технике.

О севе озимых культур по интенсивной технологии, о посевных качествах семян озимых зерновых культур и протравливании семян рассказал Владимир Ториков. Доктор сельскохозяйственных наук подчеркнул, что любое сельхозпредприятие должно четко разработать структуру посевных площадей. Отметил хорошую работу СПК «Союз» и КФХ «Платон», и сказал, что эти и другие успешные хозяйства района — на правильном пути.

В завершении семинара Борис Грибанов отметил, что необходимо внедрять современные технологии, постоянно работать над повышением урожайности и наращивать объемы производства зерна. Во многих хозяйствах уже есть положительные результаты в сельском хозяйстве. В следующем году будут проводиться семинары в каждом районе области, чтобы оценивать результаты труда сельхозпредприятий, как в растениеводстве, так и в животноводстве.

Затем участники семинара увидели воочию, как функционирует зерновой посевной комплекс. Эта техника проводит предпосевную подготовку почвы и осуществляет внесение минеральных удобрений. После внесения семян Иван Фокин и Владимир Ториков с другими участниками семинара провели на поле агрономический контроль качества посева семян озимой пшеницы «Московская 56».

11 сентября 2021 года
Создано: 11 сент. 2021 г. 11:35:20