1 сентября Брянский государственный краеведческий музей отмечает 100-летний юбилей

Брянский губернский краевой музей, как он первоначально назывался, был создан на основании постановления пленума Брянского губернского исполнительного комитета от 24 июня 1920 года. Торжественное открытие музея состоялось 1 сентября 1921 года.

Первоначально музей располагался в помещении бывшей церкви при Высшем техническом училище (ныне на этом месте расположена гостиница «Десна»). Его экспозиция, как и сегодня, была посвящена истории и природе Брянского края. Коллекции музея формировались на основе ценностей национализированных имений и монастырей, а также в результате археологических и этнографических экспедиций. Музей насчитывал несколько тысяч уникальных экспонатов, в том числе подлинные русские летописи, археологические и этнографические материалы, произведения русских и зарубежных художников, а его библиотека — восемь тысяч томов редкой исторической литературы. В годы оккупации коллекции музея, за исключением изделий из драгоценных металлов, не удалось эвакуировать. Все экспонаты и библиотека были разграблены и бесследно исчезли.

8 октября 1943 года Брянским горсоветом было принято постановление «О создании городского музея». В том же здании, где краевой музей размещался до войны, была открыта выставка, посвященная партизанскому движению и истории Брянщины в годы Великой Отечественной войны. В 1947 году музей открылся для посетителей уже как Брянский областной краеведческий музей и быстро стал центром краеведческой работы в регионе.

В 1976 году музей переехал в район цирка и стал принимать посетителей по адресу: улица Октябрьская, дом 86.

В 1980 году было создано объединение музеев области, в состав которого вошли Брянский краеведческий музей с девятью филиалами и пять районных музеев. В рамках объединения появились новые музеи, в частности, Юдиновский историко-архелогический музей, одним из объектов которого является павильон «Палеолит».

В 1982 году было завершено строительство современного здания краеведческого музея на площади Партизан по проекту архитектора Александра Алексеевича Зеленова.

Спустя четыре года в музее открылась экспозиция отдела советской истории. Наиболее сложной была работа над экспозицией отделов дооктябрьской истории и природы. Подготовкой оборудования занимались десятки предприятий. Над экспозицией работали художники Ленинградского комбината живописно-оформительского искусства, комбината декоративно-прикладного искусства и графического комбината. Чучела для диорам отдела природы были изготовлены лучшим таксидермистом Советского Союза Михаилом Абрамовичем Заславским.

Брянский краеведческий музей внес большой вклад в развитие региональной музейной сети. В 1968 году на основе художественной коллекции краеведческого музея был открыт Брянский областной художественный музей. С 1991 по 2007 годы были перестроены экспозиции ряда филиалов: Навлинского, Сещенского, Почепского, Климовского, Юдиновского, построена новая экспозиция в восстановленном доме А. К. Толстого в селе Красный Рог. В 2003 году был создан Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева в селе Овстуг. В 2009 году, тоже на основе филиала Брянского государственного краеведческого музея, появился самостоятельный музей истории партизанского движения на Партизанской поляне. Созданию этих музеев предшествовала долгая работа коллектива Брянского краеведческого музея по сбору экспонатов и подготовке экспозиций. Последним крупным музеем, созданным в регионе, стал мемориальный комплекс «Хацунь», открывшийся в 2011 году.

С 2012 года музей официально называется Брянский государственный краеведческий музей. В настоящее время это главный музей Брянской области, который продолжает вести активную работу по сохранению культурного наследия, изучению истории и природы нашего региона.

1 сентября 2021 года
Создано: 1 сент. 2021 г. 8:44:40