Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин и Губернатор Брянской области Александр Богомаз обсудили ход реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

Состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства Марата Хуснуллина и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Обсуждался ход реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» и, в частности, работы по строительству масштабного объекта — автомобильной дороги — защитной дамбы, которая соединяет Брянск-I и Брянск-II.

Общая протяженность дороги составит 5,4 км, а еще будет два новых моста и две кольцевые развязки и выход на улицу Горького в Советском районе. Новая шестиполосная дорога, строительство которой ведется с опережением графика, стоит более 2 млрд рублей. Уже началась укладка верхнего слоя щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА). Накануне к этим работам приступила подрядная организация ООО «Дорстрой32». Это последний из трех укладываемых слоев асфальта. Их суммарная толщина составит 18 сантиметров. Кроме того, в основании полотна магистрали обустроен слой так называемого «тощего» бетона толщиной 19 сантиметров.

Работы по укладке ЩМА ведутся на участке от проспекта Московского до разворотного кольца на новой магистрали. На объекте задействовано большое количество спецтехники: шесть катков, 13 вспомогательных автомобилей для подвоза материала. Кроме того, в работе одновременно участвуют сразу два асфальтоукладчика, что позволяет распределять асфальт значительно быстрее. Для поддержания высокого темпа стройки работы на объекте ведутся весь световой день.

Губернатор Брянской области пригласил Марата Хуснуллина лично принять участие в открытии такого важного для Брянска дорожного объекта.

Кроме того, на рабочей встрече обсуждался вопрос реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». С 2017 года на территории Брянской области реализуется региональный проект. Общий объем финансирования на эти цели составил 977,85 млн рублей, в том числе 877,69 — федеральный бюджет, 56,87 — областной бюджет, 43,29 — бюджеты муниципальных образований. За этот период благоустроено 116 общественных территорий. В реализации программы приняли участие 37 муниципальных образований Брянской области с численностью населения более 1 тыс. жителей.

На реализацию мероприятий проекта в прошлом году было предусмотрено 365 млн рублей: 342,8 млн рублей — федеральный бюджет, 3,46 млн рублей — областной бюджет, 14,7 млн рублей — бюджеты муниципальных образований и 4,1 млн рублей доля заинтересованных жителей. В результате благоустроено 34 общественных пространства, среди которых «Благоустройство сквера около завода Литий» и «Благоустройство привокзальной площади станции Брянск-Орловский», парк им. Воровского в Клинцах.

На реализацию мероприятий проекта в этом году предусмотрено 331,8 млн рублей: 325,2 млн рублей — федеральный бюджет, 3,3 млн рублей — областной бюджет, 3,3 млн рублей — бюджеты муниципальных образований. Из предоставляемой субсидии на общественные территории планируется направить 151,88 млн рублей на благоустройство 136 дворовых территорий. В этом году на территории Брянской области планируется благоустроить 20 общественных пространств. В результате образовавшейся экономии, за счет проведенных торгов, в Брянске благоустроят дополнительно 8 общественных территорий

Еще один вопрос — предоставление Брянской области инфраструктурных бюджетных кредитов. Напомним, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что особую поддержку получат те регионы, которые проводили и проводят взвешенную финансовую политику: чем меньше долгов у региона, тем больше он сможет получить инфраструктурных кредитов. Инфраструктурные кредиты будут предоставляться под полным контролем федерального казначейства и только под конкретные проекты. Как пояснил глава региона, уже прорабатывается ряд инвестиционных проектов.

25 августа 2021 года
Создано: 25 авг. 2021 г. 16:34:22