Алексей Морозов: «Опыт Брянской области по созданию беспрецедентных возможностей для тренеров и спортсменов будет транслирован на всю Россию!»

19 августа состоялась рабочая встреча Губернатора Брянской области Александра Богомаза с заместителем Министра спорта Российской Федерации Алексеем Морозовым.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, эксперт ОНФ Николай Алексеенко.

Алексей Морозов отметил, что в Брянской области в последние пять лет спортивная отрасль развивается активными темпами, создаются уникальные условия для тренеров и спортсменов:

— В Брянском государственном училище олимпийского резерва сегодня состоится круглый стол, где мы будем обсуждать в режиме всероссийской видеоконференции меры поддержки, которые оказываются молодым специалистам в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации, и вопросы трудоустройства выпускников. Круглый стол проходит именно в Брянской области, потому что здесь созданы беспрецедентные возможности для молодых специалистов — я говорю о повышении заработной платы в два раза и областной программе по предоставлению жилья. Есть все условия, только приезжай — и воспитывай чемпионов! Об опыте Брянской области сегодня услышит вся страна.

— Мы в два раза подняли зарплату тренерам, молодым специалистам предоставляем жилье, которое станет их собственным, если отработают в регионе десять лет. Как я уже говорил неоднократно, не все станут чемпионами, как Артем Осипенко, Александр Большунов, но у жителей Брянской области должны быть равные возможности для занятий спортом — как в городе, так и в сельской местности. Так что мы продолжаем целенаправленно двигаться к поставленной цели: каждому муниципальному образованию — ледовый дворец, бассейн, ФОК!

45 спортивных объектов мы уже сдали за последние пять лет, причем 37 из них — на сельских территориях, что позволило значительно увеличить количество занимающихся физической культурой и спортом. В этом году мы сдаем еще 26 спортивных объектов, в том числе 5 ледовых дворцов, 4 спортивных комплекса с бассейнами, 11 футбольных полей за счет областного бюджета, за счет федеральной поддержки — две площадки открытого типа и 3 спортивные площадки ГТО. И одно из самых больших спортивных сооружений в Брянской области, да и в ЦФО тоже — Дворец единоборств, — подчеркнул Губернатор Александр Богомаз.

Заместитель Министра спорта РФ добавил, что в Брянской области развивается 12 базовых видов спорта, а значит, есть традиции, инфраструктура, специалисты, возможность получать федеральные субсидии, при этом можно включать в этот список и другие виды спорта, например, бокс.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев отметил, что в Брянской области есть возможности для развития самых разных видов спорта, и если Дворец единоборств — это уже практически готовый объект, то в ближайшее время будет разработан еще один масштабный проект — многофункционального комплекса для занятий легкой атлетикой в Брянске.

Эксперт ОНФ Николай Алексеенко рассказал об инициативах в области развития физической культуры и спорта, которые поступают во время встреч с жителями Брянской области. Все они будут обобщены и детально проработаны, причем ряд вопросов касается именно трудоустройства выпускников спортивных вузов и организации работы тренерского состава.

В рамках рабочей поездки заместитель Министра спорта Российской Федерации Алексей Морозов посетит ряд спортивных объектов, которые будут введены в эксплуатацию до конца года. Эти объекты необходимы, ведь с каждым годом в регионе растет число сторонников активного, здорового образа жизни. За всем этим стоит кропотливая работа организаторов и пропагандистов физкультурно-спортивного движения, тренеров, ветеранов спорта и наших выдающихся действующих спортсменов, чьи достижения является мощным стимулом для молодого поколения Брянской области и всей России. Физической культурой и спортом занимаются 395 269 жителей области, что на 175 тысяч человек больше, чем в 2015 году.

Улучшается материально-техническая база спортивных школ, действует региональная система поощрения спортсменов и тренеров за высокие достижения в области спорта. Если на федеральном уровне олимпийский чемпион получает 4 млн рублей за золотую медаль, 2,5 млн рублей — за серебряную, 1,7 млн рублей — за бронзовую, то в Брянской области дополнительно олимпийцы получают из областного бюджета 2 млн рублей за золотую медаль, 1,5 млн рублей — за серебряную, 1 млн — за бронзовую. Единовременная денежная выплата производится спортсменам и их тренерам за каждый результат, показанный спортсменом на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх.

В целях поощрения спортсменов, достигших высоких спортивных результатов, и их тренеров по итогам 2020 года за высокие спортивные результаты 36 спортсменов и 20 тренеров получили разовые поощрения на общую сумму более 5,5 млн рублей. В 2020 году 75 сильнейших спортсменов Брянской области и 5 тренеров являлись получателями стипендии Губернатора Брянской области. Ежегодно 8 спортсменов являются получателями именной стипендии Брянской областной Думы и Правительства Брянской области для одаренных детей и молодежи из малообеспеченных семей. В 2020 году управлением физической культуры и спорта Брянской области 6 одаренным спортсменам выплачено более 860 тыс. рублей.

19 августа 2021 года
Создано: 19 авг. 2021 г. 18:34:53