Губернатор Александр Богомаз принял участие в заседании Общественной палаты Брянской области

6 июля в Брянске состоялось пятое заседание Общественное палаты Брянской области.

В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, глава города Брянска Марина Дбар, врио заместителя Губернатора Татьяна Кулешова, председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов, член Общественной палаты Российской Федерации Лидия Ермакова, Герой Советского Союза Иван Андреевич Кашин, эксперт ОНФ площадки «Жилье и комфортная городская среда» Николай Алексеенко, члены Общественной палаты Брянской области.

Губернатор в своем приветственном слове подчеркнул, насколько важно участие Общественной палаты в жизни региона:

— Уважаемый Валерий Филиппович, члены Общественной палаты, благодарю вас за возможность принять участие в вашем заседании. Хочу сказать слова благодарности за ту работу, которую вы проводите в Брянской области. Сегодняшнее заседание проходит в очно-заочном режиме — часть членов палаты находятся с нами на связи в режиме видеоконференцсвязи. Это связано и с тем, что сейчас складывается непростая ситуация с коронавирусной инфекцией. Сегодня наша система здравоохранения работает в повышенном режиме, но, тем не менее, людям оказывается вся необходимая помощь. Хочется обратиться и к вам, как к представителям различных общественных организаций, организаций культуры, образования, производств, диаспор, с целью также проводить работу по вакцинации. Именно вакцинация наших жителей позволит получить необходимый коллективный иммунитет для сохранения здоровья и жизни наших граждан.

Хочу отдельно отметить вашу работу по мониторингу национальных проектов и Указов Президента на территории нашей области. Вы не оставляете без внимания такие сферы, как образование, здравоохранение, ЖКХ. То, что вы делаете, очень важно и для нас. Ведь вы можете указать на те открытые вопросы, которые органы власти до конца не решили. Хочу отметить вашу работу и в прошлом году, когда Общественная палата представила своих наблюдателей на голосование по поправкам в Конституцию. Напомню, что 8380 наблюдателей, выдвинутых Общественной палатой, следили за соблюдением конституционных прав наших жителей. Спасибо вам, Валерий Филиппович, вашим коллегам за привлечение, за обучение наблюдателей, которые примут участие и в предстоящих выборах и будут следить, чтобы выборы были прозрачными, открытыми. Уверен, что эффективность деятельности Общественной палаты, ее авторитет среди жителей Брянской области будет только возрастать. Спасибо за внимание.

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот в своем выступлении отметил:

— Сегодняшняя встреча посвящена вопросу взаимодействия власти с общественностью. Я благодарен Общественной палате за интерес к этой теме. Современную жизнь невозможно представить без общественных институтов, социально ориентированных некоммерческих организаций, волонтерских объединений, молодежных и профессиональных союзов в обсуждении и принятии важных для всей страны решений. На Брянщине одним из центров такой коммуникации является Общественная палата, деятельность которой направлена на контроль исполнения управленческих решений, касающихся всех сфер жизни. Палата поддерживает гражданские инициативы, защищает интересы общества, консолидирует его, является эффективным каналом связи между властью и жителями региона. Хочу отметить ваше деятельное участие в работе Брянской областной Думы. Члены Общественной палаты принимают участие в заседаниях наших комитетов, публичных слушаниях, заседаниях парламента. Благодаря такому диалогу нам удалось добиться конструктивных изменений, которые видны в каждом муниципальном образовании Брянской области — строятся дороги, больницы, школы, меняется облик брянских городов и посёлков. Активно реализуется и программа инициативного бюджетирования. Заметна роль Общественной палаты в политических процессах. Проводится работа по формированию независимых наблюдателей, которые обеспечивают честность и объективность голосования. Позвольте поблагодарить вас, Валерий Филиппович, за активную жизненную позицию и вклад в развитие региона. Убежден, что члены палаты и дальше продолжат с успехом решать задачи, направленные на благополучие жителей Брянской области.

Председатель Общественной палаты Брянской области Валерий Родоманов поблагодарил Губернатора и председателя областной Думы за поддержку и то внимание, которое оказывается региональным Правительством Общественной палате:

— Хочу поблагодарить Александра Васильевича, Валентина Владимировича за оценку работы Общественной палаты. Отдельно отмечу, что Общественная палата внимательно следит и за развитием региона. Отмечу, что доклад Губернатора перед областной Думой, объективно показал, сколько удалось сделать за последние 6 лет. И эти достижения существенные. В два раза увеличился областной бюджет, в экономику вложено 448 млрд рублей инвестиций, создано 12379 новых рабочих мест, собрано рекордное количество зерна — 2270 тыс. тонн. Мы занимаем 4 место в ЦФО по урожайности зерновых и зернобобовых, 1 место в стране по промышленному производству картофеля, 2 место в стране и 1 место в ЦФО по поголовью КРС. Построены 45 спортивных объектов, из них 37 — на селе, построено 3190 км дорог, 5 мостов. И таких примеров можно назвать еще много. Впереди перед нами стоят общие задачи взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью. Именно эту тему мы и обозначим сегодня в нашей повестке. Одна из наших задач, на основе глубокого анализа социально-экономического анализа, поддерживать конструктивный диалог гражданского общества и органов власти.

7 июля 2021 года
Создано: 7 июля 2021 г. 17:17:29