Министр просвещения РФ Сергей Кравцов поблагодарил Александра Богомаза за внимание к отрасли образования

На полях ПМЭФ-2021 состоялась рабочая встреча Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

Развитию образования в Брянской области уделяется особое внимание со стороны Губернатора Александра Богомаза и Правительства Брянской области. В рамках национального проекта «Образование» реализуются шесть региональных проектов: «Успех каждого ребенка», «Современная школа», «Молодые профессионалы», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

Общий объем финансовых средств, освоенных в 2019–2020 годах, составил свыше 1 655 млн рублей. Созданы детские технопарки «Кванториум» в Брянске и Клинцах, приобретен мобильный «Кванториум». Готовится к открытию центр по работе с одаренными детьми в Брянске, который будет называться «ОГМА» (Оригинальные, Гениальные, Молодые, Активные). Региональные центры по модели «Сириуса» создаются с 2017 года в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина. Основная цель его создания — формирование единой системы выявления и сопровождения талантливых детей в стране.

В регионе ведется работа по обновлению парка школьных автобусов. С 2016 года и по настоящий период закуплено 203 школьных автобуса, в том числе за счет средств федерального бюджета в регион поставлены 100 автобусов, а 103 закуплены за счет средств областного бюджета. В 2021 году за счет средств областного бюджета планируется закупка 20 школьных автобусов.

С 1 сентября 2020 года все обучающиеся по программам начального общего образования (53535 человек) обеспечены бесплатным горячим питанием. Учащиеся в первую смену обеспечиваются завтраком, во вторую смену — обедом. Обучающиеся на дому получают компенсационные выплаты на питание за счет средств муниципальных бюджетов. На финансирование бесплатного горячего питания в 2020 году было затрачено 185,7 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

— Александр Васильевич, я рад встрече с Вами. Хочу отметить динамичное развитие Брянской области в последние годы и поблагодарить за внимание к образованию в регионе. Надеюсь, и дальше будем продолжать такими же темпами, — подчеркнул Сергей Кравцов.

Он также отметил, что в Брянской области с каждым годом растет число выпускников, получивших высшие баллы во время ЕГЭ. К примеру, в 2020 году 100 баллов по ЕГЭ получил 101 выпускник, в 2019 — 89.

В Брянской области создаются условия для получения знаний и развития творческих способностей учащихся. Начиная с 2015 года, регион активно участвует в реализации мероприятий по созданию новых мест в общеобразовательных организациях.

За последние годы построены три школы, четыре пристройки к ним. Одна из лучших в стране школ на 1225 мест — центр образования «Перспектива» в районе старого аэропорта в Советском районе Брянска, она открылась в сентябре 2020 года. В настоящее время ведется строительство учебного корпуса школы в Навле на 131 учебное место, а также школы на 1225 мест в микрорайоне № 4 в Советском районе Брянска. За счет строительства девяти объектов на территории области введено 4451 ученическое место.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение рассмотреть вопрос о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета на строительство общеобразовательной организации на 1225 мест по улице Флотской в Бежицком районе Брянска на условиях софинасирования. С этой просьбой к главе государства обратился Губернатор Александр Богомаз.

Министерством просвещения Российской Федерации было принято решение выделить средства из федерального бюджета на строительство школы в порядке конкурсного отбора государственных программ субъектов Российской Федерации на 2023–2024 годы. Конкурсный отбор будет объявлен Министерством Просвещения в июне—июле 2021 года.

Жилой комплекс «Деснаград», который возводится в рамках комплексного освоения территории по улице Флотской, территориально удален от социальных объектов. Здесь проживает около 1000 детей школьного возраста, которым уже сегодня нужно обеспечить получение образовательных услуг в школе с шаговой доступностью.

Для строительства школы разработана проектная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы (стоимость объекта составляет 1,011 млрд рублей), предусмотрен земельный участок, определен заказчик строительства. Правительство Брянской области готово предоставить соответствующую конкурсную документацию для выделения бюджетных ассигнований из федерального бюджета на строительство объекта.

По итогам встречи Министром будут даны поручения оказать содействие Брянской области о переносе сроков строительства школы в микрорайоне Флотский на более ранние.

5 июня 2021 года
Создано: 5 июня 2021 г. 14:35:30