В Брянской области ведется работа по обеспечению безопасности в ходе купального сезона

31 мая в областном Правительстве состоялось оперативное совещание, на котором обсудили вопрос готовности органов территориальной подсистемы Брянской области к обеспечению безопасности в ходе купального сезона 2021 года.

В оперативном совещании, под председательством заместителя Губернатора Юрия Филипенко приняли участие исполняющий обязанности председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

По информации начальника отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Брянской области Александра Симонова, в этом году на территории Брянской области планировалось к открытию 46 зон рекреаций, из них дополнительный пляж на озере ДСК в Брянске. Ряд муниципалитетов принял решение о введении в эксплуатацию только по одному, из двух ранее заявленных пляжей — это городской округ Фокино, Стародубский муниципальный округ, Дятьковский и Почепский район. Главным управлением МЧС России по Брянской области была организована совместная работа с администрациями вышеуказанных муниципалитетов. В рамках данных мероприятий в Дятьковском и Почепском районах были определены альтернативные водоемы для создания пляжей.

— Таким образом, по состоянию на текущую дату, 37 пляжей прошли техническое освидетельствование и допущены к эксплуатации, — отметил Александр Симонов.

Работа по подготовке пляжей продолжается. В целях обеспечения безопасности людей на водоемах, с 14 июня на территории области начнется месячник безопасности на водных объектах. Запланирована реализация комплекса профилактических и надзорных мероприятий, в том числе: проверка функционирования пляжей, проведение совместных рейдов и патрулирований, информационно — пропагандистская работа, работа с детской аудиторией в детских загородных и пришкольных оздоровительных учреждениях. Немаловажной составляющей комплексной безопасности в летний период является обеспечение безопасности детей при купании в организациях отдыха детей и их оздоровления. В текущем году купание детей в детских оздоровительных лагерях проводиться не будет. Вместе с тем водные оздоровительные процедуры будут осуществляться в трех закрытых стационарных бассейнах в санаториях «Дубрава», «Домашово», «Белобережский санаторий» (все бассейны глубиной до 1,5 метров). Персонал, проводящий мероприятия с детьми в бассейнах, имеет профильное обучение.

— В период купального сезона нами совместно с органами местного самоуправления будет организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул. Совместно с институтом старших населенных пунктов с этой группой ребят будет проведена точечная профилактическая работа, особенно в тех населенных пунктах, которые находятся у водоемов. В 2020 году в рамках данной работы было взято на учет 1432 ребенка, из которых 411 временно проживали в непосредственной близости от водоемов, — дополнил Александр Симонов.

Значительную роль в пропаганде безопасного отдыха на воде играют общественные организации. Так, уже 5 год на территории Брянской области осуществляет свою деятельность Брянская региональная общественная организация «Общество спасения на водах». Активисты организации в текущем году принимали участие в мероприятиях по обеспечению безопасности людей на льду, экологической акции «Чистый берег», агитационной работе в учебных заведениях, а также в совместных патрулированиях с инспекторами ГИМС.

В целях подготовки водоемов к купальному сезону с 29 апреля по 21 мая состоялась экологическая акция «Чистый берег», в которой приняли участие более 2,5 тыс. человек. В рамках акции был наведен порядок на берегах 102 водоемов области, с очисткой от мусора береговой линии протяженностью более 90 км.

К сожалению, одной из главных причин несчастных случаев на воде остается алкоголь. Участники совещания подчеркнули важность профилактической и надзорной деятельности контролирующих органов и администраций муниципалитетов в решении этого вопроса. В августе 2020 года по инициативе ГУ МЧС России по Брянской области были внесены изменения в постановление администрации Брянской области от 15.02.2006 № 101 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах Брянской области» (Постановление правительства Брянской области от 24.08.2020 № 409-п). Должностные лица органов местного самоуправления, обладающие полномочиями по применению мер административного воздействия, в том числе и за распитие алкогольных напитков в местах купания, а также за купание в состоянии алкогольного опьянения могут составлять соответствующие протоколы. Изменения упростили работу и в части административного надзора за правонарушителями, конкретизируя запрет купания в местах, где выставлены запрещающие знаки.

Подводя итоги оперативного совещания, заместитель Губернатора Юрий Филипенко обратил внимание глав муниципальных образований на необходимость усиления работы по обеспечению безопасности на водных объектах в купальный сезон, в частности, подготовку и должное обустройство мест для купания и отдыха жителей.

2 июня 2021 года
Создано: 2 июня 2021 г. 11:53:43