Федеральные и областные ресурсы позволяют реализовывать в Брянской области масштабные проекты

21 апреля на Послании к Федеральному собранию Президент Владимир Путин обозначил приоритеты развития инфраструктуры регионов, особенно развитие дорожной и строительной отраслей.

В ежегодном Послании Президента Федеральному собранию Владимир Путин отметил важность реализации инфраструктурных проектов регионов. Глава государства сказал:

— Инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы прежде всего в интересах людей, служить инвестициями в создании новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее наших детей. Приоритетами станут автомобильные дороги, обходы городов, обновление систем жилищно-коммунального хозяйства и общественного транспорта, комплексное развитие территорий и создание объектов туристической индустрии… Мы поддержим тех, кто берёт на себя ответственность и запускает проекты созидания. Убежден, что большой потенциал есть у каждого региона России.

Комментируя Послание Президента, Губернатор Александр Богомаз сказал:

— Как Губернатору мне было приятно, когда Президент сказал о мерах поддержки регионов, чтобы регионы развивались, работали и реализовывали новые инфраструктурные проекты. Президент отметил, что будут помогать регионам, которые имеют задолженность по коммерческим и бюджетным кредитам. Но справедливо, глава государства отметил, что регионам, которые все это время уменьшали свою задолженность, будут направлены дополнительные средства из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов.

Действительно, в последние годы Брянская область демонстрирует высокие темпы освоения средств, при реализации целого ряда масштабных проектов. Это и строительство школ, медицинских учреждений, в частности ФАПов, спортивных сооружений. На условиях софинансирования, когда областной бюджет берет на себя серьезные обязательства, региону дополнительно выделяются федеральные средства.

Одним из ключевых направлений работы регионального Правительства является развитие городской инфраструктуры, строительство новых дорог, крупных мостовых сооружений. Так, за последние шесть лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. Построено 3190,3 км дорог, 5 мостовых сооружений. Этой осенью будет запущен первый этап крупного капиталоемкого объекта — автомобильной дороги-защитной дамбы между двумя районами Брянска протяженностью 5,4 километра с шестиполосным движением. В рамках этого проекта уже построен один мост, строительство второго стартовало 1 апреля. Этот проект, действительно, один из самых грандиозных, так как позволит соединить три района Брянска.

В 2020 году приведено в нормативное состояние более 656 км автомобильных дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь), ведется строительство важнейшей автомагистрали-защитной дамбы Брянск I-Брянск II. Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,938 млрд рублей, из которых 5,286 млрд — областные средства, 1,66 млрд — федеральные. Именно устойчивое развитие экономики региона позволяет реализовывать такие объемы дорожного строительства.

Что касается улицы Советской, то именно уверенность Правительства РФ в том, что регион выполнит обязательства при строительстве этого важного объекта, позволила сдать объект намного ранее запланированного срока. Так, заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин, комментируя реализацию данного проекта, сказал:

— Это нужная для города дорога, я считаю, что ее нужно строить, а раз область готова сдать ее уже в этом году, то мы будем рассматривать возможность выделения дополнительных средств на окончание работ.

Одним из грандиозных проектов, безусловно, является Дворец единоборств, возводимый в Советском районе Брянска. Спортивный комплекс состоит из пяти зданий, в которых помимо основной арены и зрительских трибун будут размещены тренировочные залы, игровые площадки для баскетбола, волейбола, настольного тенниса, гостиница на 100 номеров, а также бассейн на 6 дорожек длиной 25 метров и детский бассейн для обучения плаванию. Спортивный объект строится с существенным опережение графика. В планах — открыть Дворец единоборств уже в этом году.

22 апреля 2021 года
Создано: 22 апр. 2021 г. 17:11:13