Делегация Гомельской области высоко оценила подход брянского руководства к строительству учреждений образования

14 апреля делегация Гомельской области во главе с Геннадием Соловьем и Губернатор Брянской области Александр Богомаз посетили школу № 71, открывшую свои двери 1 сентября 2020 года.

Центр образования «Перспектива» построен в развивающемся микрорайоне комплексной застройки. Здесь ведется активное жилищное строительство в рамках реализации задач, поставленных Президентом России Владимиром Путиным по строительству жилья по национальному проекту «Жилье и городская среда».

Для ребят, которые учатся только в первую смену, созданы все условия. Помимо просторных учебных классов здесь есть большой актовый зал на 560 мест, столовая на 600 мест, школьный музей, библиотека, а также два спортивных зала, зал хореографии и бассейн для занятий плаванием. Часть школьного двора занимает большая спортивная зона — футбольное, волейбольное и гандбольное поля, беговые дорожки, две воркаут-площадки. Вся спортивная территория обустроена с использованием современного резинового покрытия.

Во время осмотра школы гости сравнивали брянскую школу с той, которая была открыта 1 сентября в Гомеле в рамках реализации указов Президента Беларуси Александра Лукашенко. Делегация Брянской области посетила школу № 74 во время рабочего визита в Гомельскую область. Геннадий Соловей отметил высокий уровень оснащения брянского учебного заведения, использование самых современных технологий, которые можно взять на вооружение при строительстве таких объектов и в Гомельской области, а также грамотный и эффективный подход к расходованию бюджетных средств. Гомельская школа рассчитана на меньшее количество учащихся, но стоимость брянского объекта ниже. По оценке заместителя председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина, эта школа — лучшая в стране по соотношению «цена-качество».

Представители белорусской делегации пообщались со студентами Медицинского Сеченовского предуниверсария Брянской области. В этом году уже состоится первый выпуск, причем из 120 ребят завершат учебу лишь 83 — остальные за это время сделали другой выбор, и это как раз одна из основных целей работы предуниверсария — чтобы школьник мог понять за два года до поступления в вуз, действительно ли стоит посвятить свою жизнь именно медицине.

В уникальном учебном заведении, первом в регионах, с 2019 года готовят к поступлению в Первый МГМУ имени И. М. Сеченова. Совместная работа Правительства Брянской области и вуза направлена на решение кадрового вопроса в здравоохранении, рост численности целевого приема по программам ординатуры с последующим трудоустройством в учреждениях здравоохранения региона, расширение спектра программ дополнительного профессионального образования для врачей.

15 апреля 2021 года
Создано: 14 апр. 2021 г. 18:33:08