В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе ведется обновление дорожной инфраструктуры

Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Наш регион активно включился в дорожный нацпроект в 2019 году. Среди его ключевых целей — обеспечение качественно нового уровня дорожной инфраструктуры и повышение безопасности дорожного движения. Для этого особо аварийные участки автомобильных дорог оборудуют светофорами, которых не было раньше.

Так, в 2019 году новый светофор установлен на пересечении автомобильных дорог «Северо-Западный обход города Брянска» и «Бордовичи-Отрадное» в Брянском районе. В 2020 году новый светофор установлен на пересечении автомобильной дороги «Северо-Западный обход города Брянска» в районе населенного пункта Ивановка. Подчеркнем, что на этих участках интенсивное движение, и светофор там жизненно необходим. В 2020 году новый светофор со светодиодной консолью установили и на пересечении автомобильных дорог Брянск-Дятьково-граница Калужской области и «Северо-Западный обход города Брянска» в Брянском районе. Данный перекресток являлся местом концентрации ДТП, но сейчас эта проблема решена благодаря установке светофорного объекта.

В текущем году новый светофорный объект будет установлен еще на одном аварийно-опасном пересечении автодорог: Брянск-Дятьково-граница Калужской области и Дятьково-Бытошь-Будочки в Дятьковском районе Брянской области, где причинами ДТП зачастую являлось не предоставление преимущественного права проезда перекрестка.

В рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» возле школ и детских садов Брянской области продолжится установка пешеходных ограждений там, где есть риск выхода детей на проезжую часть дорог в неустановленном месте.

Всего в 2021 году в Брянской области по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 44 объекта, протяженностью 73,272 км. Для этого предусмотрено более 2 млрд рублей из бюджетов различных уровней.

За последние шесть лет дорожная отрасль Брянской области кардинально изменилась. В регионе построено и капитально отремонтировано 2928,1 км дорог, построено четыре моста. В 2020 году приведено в нормативное состояние более 656 км автомобильных дорог, досрочно сданы и успешно введены в эксплуатацию улица Советская и Литейный мост (1 очередь), ведется строительство важнейшей автомагистрали-защитной дамбы Брянск I-Брянск II. Расходы дорожного фонда Брянской области на 2021 год составят 6,938 млрд рублей, из которых 5,286 млрд — областные средства, 1,66 млрд — федеральные. Планируется отремонтировать более 440 км автодорог.

23 марта 2021 года
Создано: 23 марта 2021 г. 19:38:09