По поручению Губернатора Александра Богомаза делегация Брянской области провела ряд рабочих встреч в Министерстве спорта РФ

5 марта состоялись рабочие встречи делегации Брянской области с заместителями Министра спорта РФ Мариной Томиловой и Ксенией Машковой. Обсуждались перспективы реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» в муниципальных образованиях региона и подготовка тренерских кадров.

Брянскую область представляли врио заместителя Губернатора Брянской области Николай Лучкин, и.о. начальника управления физической культуры и спорта Сергей Трусов, директор Брянского государственного училища (колледжа) олимпийского резерва г. Брянска Алексей Солонкин.

С заместителем Министра спорта РФ Мариной Томиловой обсуждались вопросы стратегического развития отрасли спорта в регионе в рамках реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» в каждом муниципальном образовании и перспективы реализации проекта до 2030 года. По итогам встречи принято решение провести в этом году в Брянске совещание федерального уровня, посвященное стратегии развития физической культуры и спорта на примере Брянской области.

В регионе уделяется особое внимание развитию физической культуры и спорта. Напомним, в регионе продолжается строительство масштабного спортивного сооружения — Дворца единоборств, и уже осенью объект будет готов к открытию. В этом году в Брянской области будут сданы 12 объектов в рамках областной программы по развитию спорта: физкультурно-оздоровительный комплекс «Локомотив», спортивно-оздоровительные комплексы с бассейнами в Бежицком и Фокинском районах Брянска, а также спортивно-оздоровительные комплексы в Дятькове, Жуковке, ледовый дворец «Десна» в Бежицком районе Брянска, дворцы спорта с ледовой ареной в Новозыбкове, Почепе, Жуковке, Дятькове, физкультурно-оздоровительные комплексы открытого типа в Дятькове и Гордеевке, футбольные поля.

С заместителем Министра спорта РФ Ксенией Машковой обсуждались вопросы спортивного образования и подготовки тренерского состава. На этом особое внимание заострил Губернатор Брянской области Александр Богомаз во время посещения Брянской областной СШОР по лыжным гонкам.

По поручению Губернатора Брянской области Александра Богомаза в настоящее время разрабатывается программа развития основных видов спорта в регионе — со штатным расписанием, тренерским составом, учебным планом и планом соревнований. Кроме того, для привлечения молодых специалистов и именитых мастеров к тренерской работе необходимо создать не только соответствующую материально-техническую базу, но и обеспечить их достойной заработной платой и служебным жильем. Готовится программа по обеспечению жильем молодых специалистов в области спорта, аналогичная программе по обеспечению жильем врачей, которая успешно реализуется в области.

В Брянском государственном училище (колледже) олимпийского резерва г. Брянска ведется работа по подготовке кадров для отрасли спорта. На встрече была достигнута договоренность о том, чтобы уровень образования брянские специалисты могли повышать на базе Смоленской государственной академии физической культуры спорта и туризма. Заместитель Министра спорта РФ Ксения Машкова планирует посетить регион с рабочей поездкой.

Кроме того, по поручению главы региона обсуждался вопрос создания на основе областной СШОР по лыжным гонкам летней базы спортивной подготовки для зимних видов спорта. Делегации Брянской области был представлен типовой проект, который будет проработан и реализован.

5 марта 2021 года
Создано: 5 марта 2021 г. 15:44:35