Александр Богомаз провел совещание с заместителями Губернатора Брянской области

1 марта Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Как сообщил начальник ГУ МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин, параметры половодья 2021 года, по оценкам специалистов Главного управления, с учетом складывающейся гидрометеорологической обстановки на 24 февраля 2021 года, ожидаются не ниже уровня 2018 года. По основным паводкоопасным рекам — Десна, Болва, Ипуть, Судость — ожидается выход воды на пойму.

Главным управлением произведено моделирование сценариев развития паводкоопасной обстановки по 26 зонам затопления на территории 9 муниципальных образований Брянской области. Актуализированы цифровые паспорта всех 26 зон затоплений в автоматизированной информационно-управляющей системе РСЧС.

Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области в прошлом году проведена работа по определению зон затопления, подтопления на территории Брянской области. Материалы направлены в Московско-Окское БВУ для внесения информации в государственный водный реестр.

В целях подготовки к безаварийному прохождению половодья принято распоряжение Правительства Брянской области «Об организации пропуска весеннего половодья на территории Брянской области в 2021 году», которым утвержден состав межведомственного оперативного штаба, а также определен комплекс превентивных мероприятий.

20 февраля проведена двухстепенная штабная тренировка с КЧС и ОПБ в Брянской области по теме: «Действия органов управления по управлению силами и средствами Т. П. РСЧС Брянской области при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем».

Специалистами ЦУКС Главного управления осуществляется мониторинг динамики уровней рек в круглосуточном режиме с использованием информации Брянского ЦГМС по 13 гидропостам и государственных информационных систем ГисВодИнфо и ЕСИМО (Единая государственная система информации об обстановке в Мировом океане). Дополнительно осуществляется космический мониторинг обстановки посредством спутниковых систем Роскосмоса. При выходе воды на пойму спланирована авиаразведка беспилотной авиацией с видеосъемкой, ее оперативной оцифровкой и последующим моделированием развития обстановки.

Оповещение населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций спланировано с использованием региональной автоматизированной системы централизованного оповещения и комплексной системы экстренного оповещения населения. 3 марта запланировано проведение комплексной технической проверки их работоспособности.

Информирование населения по вопросам безопасного прохождения половодья будет организовано посредством размещения информационных материалов в средствах массовой информации: на сайтах Главного управления, муниципальных образований, в социальных сетях, а также путем подворового обхода мест проживания граждан. На территориях, подверженных угрозе затопления, в местах c массовым пребыванием людей, на остановочных комплексах в Брянске, на акустических системах городского общественного транспорта запланирована трансляция аудиоинформации.

Подготовка к прохождению весеннего половодья продолжается в соответствии с утвержденным планом.

2 марта 2021 года
Создано: 2 марта 2021 г. 11:14:21