Заседание оперативного штаба предупреждению распространения коронавирусной инфекции

5 февраля заместитель Губернатора Юрий Филипенко провел заседание регионального оперштаба по вопросам предупреждения распространения коронавирусной инфекции на территории области.

В работе штаба приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Владимир Пронин, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области, главный санитарный врач по Брянской области Людмила Трапезникова проинформировала о текущей ситуации с распространением COVID-19. Согласно оперативным данным, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в регионе — 29926. За минувшие сутки выявлено 165 случаев заболевания. Так, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за четвертую неделю 2021 года составляет 103,8 (за 3 неделю он составлял 110), то есть он уменьшается.

Среднесуточный показатель темпа прироста за последние 7 дней составил 0,5 (на прошлой неделе он составлял 0,6). Коэффициент распространенности инфекции за неделю — 0,95.

— Подводя некоторые итоги озвученных данных, можно сказать, что тенденция, которая наметилась с 2 января по стабилизации темпов снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией, сохраняется, — подчеркнула Людмила Трапезникова.

Наибольшее число, вновь выявленных случаев заболевания ковидом, приходится на муниципальные районы области. В то время, как показатель прироста в Брянске снизился.

В регионе продолжается активная работа по вакцинации жителей от коронавирусной инфекции. В область уже поступило 23830 доз вакцины «Гам Ковид Вак» (Спутник V), которые распределены по медицинским учреждениям всех муниципальных образований. Все медицинские организации Брянской области, осуществляющие вакцинацию прикрепленного населения, обеспечены фармацевтическими морозильниками для хранения вакцины. Доставку препарата осуществляют специально оборудованные автомобили ГУП «Брянскфармация». 2 февраля в регион поступило 6930 доз вакцины «Спутник V». Все они были направлены в медицинские учреждения региона. 6 февраля в регион поступят еще 5 тыс. доз вакцины, которые также будут распределены между медучреждениями области.

Напомним, что вакцинация от коронавирусной инфекции совершенно бесплатная и добровольная процедура, на которую каждый может записаться через регистратуру поликлиники, прививочный кабинет, портал «Госуслуги». На прошлой неделе Минздрав опубликовал данные о регионах-лидерах по охвату вакцинацией от COVID-19. Брянская область стала 7 в России, а по количеству записей на прививку вошла в 5 лучших регионов.

— Прививочная кампания в области проходит очень эффективно. Отмечается высокая вовлеченность населения, — отметила главный санитарный врач по Брянской области.

Вместе с тем, тенденция на снижение уровня заболеваемости пока не позволяет снимать дополнительные ограничительные меры, которые были приняты ранее.

Заместитель Губернатора Юрий Филипенко обратился к главам муниципалитетов с предложением взять на личный контроль соблюдение ограничительных мер на территориях районов, а также проведением прививочной кампании.

6 февраля 2021 года
Создано: 6 февр. 2021 г. 12:20:03