Реализация поручений Президента РФ: в Брянской горполиклинике № 1 установили компьютерный и магнитно-резонансный томографы

Президент России Владимир Путин ставит задачу по модернизации первичного звена здравоохранения, подчеркивая, что эти «вопросы чрезвычайно важные для практически каждого гражданина страны». В Брянской области поддержка и развитие медицины остается одной из ключевых задач, стоящих перед областным Правительством и лично Губернатором Александром Богомазом.

В области успешно реализуется программа по предоставлению жилья молодым врачам, обновляется автопарк скорой помощи. Только в прошлом году за счет областного бюджета были отремонтированы 39 ФАПов, сделан капитальный ремонт 7 больниц и поликлиник, 4 детских поликлиник. Одним из ключевых направлений работы остается оснащение медицинских учреждений современной диагностической техникой.

В медицинских учреждениях области функционируют 21 компьютерный томограф и 11 магнитно-резонансных томографов. Также благодаря областным средствам в Брянской городской поликлинике № 1 установлены два современных, высокотехнологических аппарата: компьютерный и магнитно-резонансный томографы. В поликлинике уже проводятся КТ-исследования легких. Планируется запуск диагностики на МРТ аппарате в самые ближайшие дни.

Все это уже помогло региону организовать качественную и своевременную помощи при выявлении и лечении пациентов с COVID-19. При этом работа первичного звена здравоохранения, является ключевым направлением при ранней диагностике заболеваний. Именно поэтому важно, чтобы все они были обеспечены необходимым оборудованием.

Брянская городская поликлиника № 1 в числе первых медицинских учреждений первичного звена здравоохранения, в котором установлены современные аппараты КТ и МРТ.

— Оборудование КТ и МРТ обычно располагается в больницах, и мы раньше записывали на дополнительное обследование наших пациентов в листы ожидания, направляя их в другие учреждения. А сейчас, после выделения Правительством Брянской области почти 100 млн рублей на закупку именно этого оборудования, необходимость в этом отпала. Ведь практически все те исследования, которых мы так ждали, можно проводить у нас, — рассказала главный врач БГП № 1 Ирина Агафонова.

Новое современное оборудование позволит проводить точные диагностические исследования, которые значительно улучшат качество и скорость дальнейшего лечения. Пациенты поликлиники теперь не находятся в листе ожидания, а проходят диагностику в кратчайшие сроки. Таким образом, в лечебном учреждении удалось создать так называемый короткий путь: от врача до диагностического исследования. Пациенты могут пройти диагностику, позволяющую получить рентгеновское изображение внутренних органов: мягких тканей органов малого таза, кровеносных сосудов, легких, головного мозга, брюшной полости, костей.

Что касается аппарата МРТ, то он обладает уникальной технологией Tim 4G, которая обеспечивает исключительное качество изображений за счет оптимизации всей цепи передачи сигнала. Технология Tim 4G также упрощает работу и позволяет проводить больше исследований за рабочий день. Пройти обследования пациенты смогут согласно направлениям от разных врачей: неврологов, хирургов, ревматологов, ортопедов, терапевтов и других узких специалистов. В созданном отделении трудятся молодые специалисты, рентген-лаборанты, физик-эксперт. В настоящее время идет расширение штата для привлечения врачей-диагностов.

Сейчас Брянская городская поликлиника № 1 включает в себя 7 филиалов, 1 из которых диагностическо-лабораторный. В сутки объединенная поликлиника принимает около 1978 пациентов в одну смену. Благодаря областной программе по капремонту и оснащению медицинских учреждений был проведен капитальный ремонт главного корпуса и филиалов поликлиники. Регистратуры отремонтированы во всех филиалах, в 5 корпусах сделаны входные группы (автоматические двери), в стальзаводском филиале ремонт входной группы еще продолжается.

Брянская городская поликлиника № 1 является многопрофильным объединением, оказывающим доврачебную, врачебную, первичную медико-санитарную помощь. После объединения всех бежицких поликлиник в одну, было принято решение сделать единую концепцию. Все регистратуры в 6 корпусах сделаны в едином, удобном для пациентов и медицинских работников стиле. Дополнительно созданы условия для маломобильных групп.

— Правительством области за прошлый год были выделены значительные средства порядка 200 млн рублей, часть из которых были направлены на создание входных групп и открытых регистратур, — подчеркнула Ирина Агафонова.

В прошлом году на базе поликлинике был также создан единый центр обработки звонков. Все вызовы пациентов собраны в один колл-центр: это позволяет пациентам записаться на прием, вызвать врача и даже записаться на вакцинацию от коронавирусной инфекции, которая в настоящее время проходит по территории всей страны.

3 февраля 2021 года
Создано: 3 февр. 2021 г. 10:51:53