Традиционный новогодний подарок: брянские школы получили новые автобусы

25 декабря, в канун Нового года, Губернатор Александр Богомаз уже по традиции вручил ключи от школьных автобусов образовательным учреждениям Брянской области.

В церемонии приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Миронова, врио заместителя Губернатора Брянской области Владимир Оборотов.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

— Сегодня мы с вами собрались по хорошему поводу! Уже стало традицией в конце года на площади Ленина вручать той или иной отрасли технику для работы. Для того чтобы наши дети, наши школьники, имели не только хорошие условия обучения в школах, но и транспорт для доставки их в образовательные учреждения.

Но мы не только вручаем автобусы. За последние четыре года мы закупили более 200 автобусов за федеральные и за областные деньги, 50 на 50. Мы строим школы. В этом году в Брянске сдали школу на 1225 мест. Это самая большая школа Брянска, построенная за последние годы, да и за все время. Когда здесь был вице-премьер Российской Федерации Марат Шакирзянович Хуснуллин, он отметил, что по соотношению цена-качество эта школа одна из лучших в нашей стране!

Мы заложили школу на 1225 мест на улице Романа Брянского. Начали строительство школы в Навле на те средства, которые были сэкономлены. Нам пошли навстречу в Министерстве образования и они отдали, вернули эти лимиты назад. Мы добавили 40% областных средств, и школа в Навле будет построена к окончанию этого учебного года. Будут созданы очень хорошие условия для наших детей.

Также в следующем году мы сдаем «Сириус». Согласно программе Президента и по его поручению, в каждом регионе должен быть создан свой «Сириус». Мы одни из первых вошли в эту программу. Строительство ведется полностью за областные деньги, а начинка — это почти 300 млн рублей — за счет федеральных средств.

За то, что сделано и что будет делаться, необходимо сказать спасибо нашей экономике. Всем, кто работает в полях, на заводах, на фабриках, создает финансовое благополучие для нашей области и, конечно же, возможность для бюджета выполнять те или другие социальные обязательства.

Всем присутствующим здесь в канун наступающего Нового года я хочу сказать слова благодарности за работу, за ваш труд! Я считал, считаю и буду считать, что работа учителя — одна из самых тяжелых, трудных и ответственных. Я сам вырос в учительской семье. И мать, и отец всю свою жизнь отдали школе, обучению детей. Нас четверо, и никто не пошел по их стопам, потому что с детства мы видели, как работают педагоги, как работает учитель. Так что вам всем спасибо за труд!

Мы собрались в канун Нового года. Год, конечно, был непростой. Все мы ходим в масках. Все мы переживаем это тяжелейшее испытание. Не только мы, а весь мир. И мы справляемся благодаря нашим врачам, которых выучили вы! Спасибо вам за это! Поздравляю всех с наступающим Новым годом, всего хорошего и самое главное — здоровья!

Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот отметил:

— Совсем немного времени остается до Нового года. Хороший подарок к этому празднику получают жители Брянщины — сегодня в школы передаются 27 новых автобусов. Брянская область развивается! Самое главное, самое позитивное — то, что с каждым годом мы идем вперед, мы прибавляем!

Сегодня у нас строятся современные школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые дворцы, бассейны и стадионы. Руководство региона четко выполняет задачу, поставленную Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, который подчеркнул, что успех нашей страны — в раскрытии талантов молодежи.

Обновление парка школьных автобусов — одно из важнейших направлений работы по модернизации сферы образования региона. Автобусы отвечают самым современным требованиям безопасности. И это понятно, ведь пассажирами являются дети. Теперь у наших школьников появилась возможность комфортно и безопасно перемещаться по школьному маршруту, посещать всевозможные экскурсии, участвовать в различных соревнованиях и конкурсах как в городе, так и за его пределами.

Наша цель — обеспечение доступности образования для всех детей, вне зависимости от того, где они живут, в крупном городе или самом отдаленном селе. И эта работа обязательно будет продолжена в наступающем 2021 году!

Ключи от сертифицированных школьных автобусов получили средняя школа № 7 города Клинцы, Замишевская средняя школа Новозыбковского городского округа, Краснооктябрьская средняя школа Стародубского муниципального округа, Меленская средняя школа Стародубского муниципального округа, Стародубская средняя школа № 3, Локотская средняя школа № 1 имени П. А. Маркова Брасовского района, Локотская средняя школа № 2 имени Н. Ф. Струченкова Брасовского района, лицей № 1 Брянского района, Творишинская средняя школа Гордеевского района, Пеклинская средняя школа Дубровского района, Жирятинская средняя школа имени А. Ф. Возликова, Леденёвская основная школа Жуковского района, Троснянская средняя школа Жуковского района, средняя школа имени С. М. Кирова города Карачева, средняя школа № 5 города Карачева имени И. С. Кузнецова, средняя школа села Мужиново Клетнянского района, Каменскохуторская средняя школа Климовского района, Великотопальская средняя школа Клинцовского района, Перелазская средняя школа Красногорского района, Высокская средняя школа Мглинского района, Соколовская основная школа Навлинского района, Юдиновская средняя школа Погарского района, Речицкая средняя школа Почепского района, Подывотская средняя школа Севского района, Алешковичская средняя школа Суземского района, средняя школа села Найтоповичи Унечского района, Комаричская средняя школа № 2.

28 декабря 2020 года
Создано: 28 дек. 2020 г. 9:46:54