В Брянской области успешно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, на котором рассмотрели вопрос реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Брянской области.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

С информацией «О реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Брянской области выступил начальник управления автомобильных дорог Брянской области Александр Башлаков. О ремонте улично-дорожной сети города Брянска в рамках регионального проекта «Дорожная сеть» рассказал заместитель главы Брянской городской администрации Станислав Кошарный.

Развитие сети автомобильных дорог и обеспечение безопасности дорожного движения остается одной из приоритетных задач не только для регионов, но и для всей страны. Об этом на заседании Госсовета сказал Президент Владимир Путин. Президент подчеркнул, что «наличие хороших и качественных дорог для нашей страны имеет чрезвычайно важное и особое значение и для экономики, и для социального самочувствия наших граждан».

Брянская область по предложению заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина стала первым пилотным регионом, в котором будет реализован новый общероссийский проект по созданию условий для повышения безопасности пешеходов на дорогах. После реализации проекта в Брянской области, он будет проектирован на все остальные регионы.

В последние годы в регионе ведется масштабное строительство дорог. Всего за пять лет в Брянской области в нормативное состояние было приведено 2375,94 км дорог. По программе «Устойчивое развитие сельских территорий» с 2015 по 2019 годы построено и реконструировано 139,944 км автодорог.

Среди наиболее крупных проектов — реконструкция путепровода через железнодорожные пути станции «Брянск I», строительство Первомайского моста, Литейного, а также моста в Жуковке. Кстати, благодаря решениям, которые поддержал заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, в этом году досрочно сданы улица Советская и Литейный мост (1 очередь). С опережением графика ведется строительство важнейшей автомагистрали — защитной дамбы Брянск-I — Брянск-II. Строительству этих объектах дана высокая оценка со стороны Правительства РФ.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» состоит из трех региональных проектов: «Дорожная сеть», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» и «Безопасность дорожного движения». Его бюджет на 2020 год составил более 2,7 млрд рублей, в том числе на капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог 1,9 млрд рублей. Из общего объема средств по капиталоемким объектам предусмотрено оказание финансовой помощи из федерального бюджета в объеме более 1,2 млрд рублей, при обеспечении софинансирования за счет средств областного бюджета и бюджета города Брянска, общим размером 146,986 млн рублей. Всего объем финансирования по программе составляет более 1,4 млрд рублей.

Проведена реконструкция Литейного моста через реку Десна в Бежицком районе Брянска (1 пусковой комплекс). С опережением графика ведется строительство автомобильной дороги — защитной дамбы Брянск 1 — Брянск 2 города Брянска. В 2020 году региональный проект «Безопасность дорожного движения» запланирован с финансированием в объеме более 6,3 млн рублей, источник финансирования — областной бюджет. На эти средства обустроены тротуары в населенных пунктах Брянской области, первый светофорный объект, участки улично-дорожной сети городов и населенных пунктов Брянской области оснащены пешеходными ограждениям. Брянской областью достигнуты целевые показатели регионального проекта «Безопасность дорожного движения».

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и региональной подпрограммы «Автомобильные дороги» в области в местах пешеходных переходов ведется укладка искусственных неровностей, устройство светофоров, строительство линий наружного освещения, применение ограждений, предотвращающих внезапный выход пешеходов, шумовых полос и разметки из долговечных материалов. Эти работы проводятся как в областном центре, так и по области. Так, например, на территории города Брянска в 2020 году выполнялись работы на 31 объекте. Для комфортного передвижения пешеходов по улицам Брянска обустроены новые тротуары площадью 64,3 тыс. м2 и протяженностью более 31 км. Также устроены линии наружного освещения протяжённостью более 22 км с применением современных светодиодных светильников.

В рамках национального проекта установлено 52 светофора, обустроено 88 остановочных комплексов общественного транспорта, установлено 3,36 км пешеходных ограждений.

Работа по реализации национального проекта в Брянской области продолжается.

24 декабря 2020 года
Создано: 24 дек. 2020 г. 12:32:26