Тарифы на услуги ЖКХ для населения Брянской области — одни из самых низких в ЦФО

Губернатор Брянской области Александр Богомаз провел совещание со своими заместителями.

В совещании приняли участие заместитель председателя Брянской областной Думы Виталий Беляй, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

Начальник управления государственного регулирования тарифов Брянской области Сергей Косарев выступил с докладом об изменении тарифов на коммунальные услуги в 2020 году.

Государственное регулирование тарифов осуществляется с учетом следующих приоритетных направлений:

— соблюдение установленных федеральным законодательством единых принципов ценообразования, эффективности операционной и инвестиционной деятельности;
— обеспечение долгосрочности тарифного регулирования и соблюдение параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации.

На сегодняшний день основным механизмом регулирования тарифов является ограничение роста совокупной платы граждан за коммунальные услуги. Рост платы граждан за коммунальные услуги ограничен предельным индексом, значение которого не может превышать средний индекс роста платы по региону более чем на величину допустимого отклонения.

Правительством Российской Федерации для Брянской области на второе полугодие 2020 года установлены средний индекс в размере 3,6% и допустимое отклонение 2,0%. В пределах установленных параметров приняты тарифные решения на 2020 год. На первое полугодие для всех тарифов, утвержденных в регионе, соблюден принцип не превышения уровня тарифов с 1 января 2020 года к уровню тарифов на декабрь 2019 года.

По данным мониторинга, тарифы на электрическую энергию, услуги холодного водоснабжения и водоотведения для населения Брянской области остается одним из самых низких среди регионов Центрального федерального округа.

15 июля 2020 года
Создано: 15 июля 2020 г. 9:54:00