Вместо Турции — в брянскую деревню: эксперты РСХБ спрогнозировали влияние коронавируса на перспективы агротуризма

По оценке Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, летом показатели внутреннего туризма могут достичь рекордных значений при условии снятия внутренних ограничений на передвижение.

Согласно статистике, летом россияне совершают более 15 млн туристических поездок за границу. Однако в этом году, с учетом вызванных пандемией коронавируса существующих запретов, не позволяющих планировать отдых за рубежом, количество выезжающих может сократиться на 75%. Это изменение обладает потенциалом увеличить поток внутреннего туризма на 10 млн поездок.

«Тишина, уединение, размеренный образ жизни — все это мы утратили в процессе урбанизации и теперь вынуждены ценить как роскошь. Обычные атрибуты деревенской жизни вовсе воспринимаются как экзотика. В прошлом веке „бегство“ из городов было характерно только для хиппи, дауншифтеров и прочих неформалов. Теперь же подобный „эскапизм“ оформился в самостоятельный и весьма перспективный сектор туриндустрии — агротуризм. Именно он стал ответом на стремление „вернуться к земле“. Вот и в Брянской области аграрный туризм во всём своем многообразии набирает обороты», — считает директор Брянского филиала Россельхозбанка Андрей Седов.

На Брянщине открыты туристические тропы по святым местам, которых в регионе не счесть. Экскурсионные маршруты проложены по объектам архитектурного наследия. Например, визитной карточкой Брасовского района стал конный завод. Он расположен в поселке Локоть в живописной местности у реки Неруссы, притока Десны. Конный завод имеет давнюю и славную историю. Брасовское имение с конюшнями было куплено царской семьей и принадлежало Великому князю Михаилу Александровичу, родному брату последнего императора Российской империи Николая II.

«С середины девятнадцатого века на конном заводе разводили преимущественно орловских рысаков, а после Великой Отечественной войны — еще и русскую рысистую породу. Не счесть наград, которые получили локотские высокопородные рысаки международного класса. Ежегодно в День освобождения Брянщины от фашизма в Брасовском районе проходит большой межрегиональный конно-спортивный праздник и международные соревнования на Кубок Губернатора и конного завода», — отмечает генеральный директор ООО «Сельхозник» Василий Клюенков.

Агротуризм на Брянщине развивается в разных направлениях. Помимо развлекательной и оздоровительной функции он несёт в себе познавательный и воспитательный аспекты.

«Деловой агротуризм всегда востребован. Наши предприятия посещают не только партнёры, занятые в сельском хозяйстве, но и представители предприятий промышленности и органов власти. Кроме того, мы в обязательном порядке сотрудничаем с образовательными учреждениями. Нам есть, что показать подрастающему поколению, ведь современное сельское хозяйство открывает широкий путь для профессионального роста молодёжи. Мы развиваем профориентационный агротуризм, чтобы пробудить интерес детей и подростков к нашему агрохолдингу, и надеемся увидеть их в рядах своей команды», — подчеркнул управляющий партнёр агрохолдинга «Охотно» Александр Жутенков.

«В России объектами сельского туризма уже сейчас могут стать до нескольких тысяч хозяйств. Однако само явление сельского туризма у нас только зарождается. Фермеры начинают знакомиться с ним, для них оно выступает дополнительным источником дохода. Сложившаяся ситуация подтолкнет во внутренний агротуризм тех, кто полетел бы, например, в Турцию, тех, кто любит открывать для себя новую кухню. Ведь рост популярности местной еды, так называемое „локаворство“, — это признанный феномен. В целом с каждым годом село будет прирастать новой функцией — рекреационной, это тренд агросектора большинства развитых стран», — прогнозирует руководитель Центра отраслевой экспертизы РСХБ Андрей Дальнов.

Таким образом, на данный момент стоит задача создать условия для того, чтобы фермеры могли предлагать услуги агротуризма, а туристы могли их видеть. Эту задачу решает Центр развития финансовых технологий РСХБ, который интегрирует соответствующую онлайн-платформу в собственную цифровую экосистему для фермеров. Фермеры смогут поделиться опытом сельских развлечений, предлагая клиентам экскурсии, дегустации и участие в ремесленных мастер-классах. Сразу после регистрации на платформе фермер сможет загрузить свои предложения, добавляя красивые фотографии и описание. Виды предложений будут классифицированы, что позволит оптимизировать поисковые запросы клиентов и повышать конверсию продаж для фермеров. Для туриста будет работать система интеллектуального поиска, которая позволит обрабатывать и распознавать запросы посетителей, автоматически исправляя ошибки и опечатки, а также поддерживая различные поисковые фильтры.

«Внедрение технологий ИИ позволит адаптировать сайт под потребности каждого посетителя. Например, технология real-time learning позволяет менять структуру сайта в зависимости от поведения клиента, а также формировать актуальные рекомендации. Мы стремимся использовать современные технологии для объединения фермеров и путешественников на нашей платформе. Клиенты смогут жить в настоящих фермерских условиях, пробовать самые свежие фрукты и сельскохозяйственные продукты, узнавать, как работают огромные плантации и небольшие семейные усадьбы», — объяснила Директор Центра развития финансовых технологий РСХЮ Елена Батурова.

Сервис предназначен как для жителей России, так и для иностранных гостей.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

16 мая 2020 года
Создано: 16 мая 2020 г. 11:33:56