В Правительстве Брянской области обсудили готовность агропромышленного сектора к проведению весенне-полевых работ

23 марта в областном Правительстве состоялось еженедельное совещание под председательством Губернатора Александра Богомаза.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора, руководители города Брянска, руководители органов исполнительной власти.

Основным вопросом повестки стала готовность сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств области к проведению весенне-полевых работ. Как отметил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, в Брянской области пашня составляет 1 млн 084,3 тыс. га, 971 га из них используется, что составляет 90 процентов. В области ведут производственную деятельность более 700 сельскохозяйственных товаропроизводителей. В агропромышленном комплексе региона в целом работает 36,6 тыс. человек.

В соответствии с производственной программой на 2020 год планируется достигнуть валового производства выше уровня прошлого года (зерна — 2,0 млн тонн, картофеля — 1,2 млн тонн, овощей — 136 тыс. тонн). В феврале текущего года с главами администраций муниципальных районов, были заключены трехсторонние соглашения, где определены целевые показатели по растениеводству и животноводству на 2020 год. В целях подготовки к проведению весенних полевых работ в области создан штаб по координации проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Разработаны планы производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий на 2020 год. Сформирован рабочий план проведения работ.

— Под урожай 2020 года было посеяно около 200 тыс. га озимых культур. По результатам обследования установлено, что в хорошем состоянии находится 99% посевов. Страховой семенной фонд на возможный пересев озимых культур (4 тыс. тонн) в хозяйствах имеется. По состоянию на 23 марта подкормка озимых зерновых культур проведена на площади 154,6 тыс. га или 87% к плану. Многолетние травы подкормлены на площади 79,9 тыс. га. Подготовка почвы под яровой сев проведена на площади 68,7 тыс. га. Приобретено минеральных удобрений сельхозпредприятиями области 168,6 тыс. тонн в физическом весе, — заявил Борис Грибанов.

Директор департамента сельского хозяйства отметил, что в этом году начинается реализация программы по известкованию кислых почв. В рамках этой программы средства, потраченные аграриями на эти цели, будут возмещаться. Глава региона подчеркнул, что департаменту сельского хозяйства необходимо известить всех сельхозпроизводителей о том, что проведение таких агротехнических работ будет возмещаться всем, кто их проведет:

— Вы говорите, что в рамках программы будет профинансировано известкование 45 тысяч гектар, и до 90 процентов затрат, возмещено. Так вот ваша задача, вместе с главами районов довести до сведения всех сельхозпредприятий информацию о данной программе и рассказать им, что все, кто будет производить известкование земель, будут включены в эту программу.

Позже, в зависимости от того, сколько будет выделено средств, будет рассчитываться возмещение. Если средств будет достаточно для возмещения 90 процентов, значит, возместят 90. Если известкование проведут на большей площади, то процент возмещения может составить и 70%. Но самое главное, чтобы эта программа была доступна все, кто проведет данный вид работ. А для этого вам необходимо провести большую информационную работу и по итогам представить перечень предприятий, кто принял участие в этой программе.

В этом году идеально перезимовали озимые, даже те, которые сеяли в конце октября, все равно взошли и имеют хорошие характеристики. А это значит, мы получили задел под хороший урожай! Теперь необходимо только одно, грамотно провести подкормку растений, ну и, чтобы погодные условия позволили это провести, — отметил Александр Богомаз.

Губернатор обратил внимание на необходимость аналитической работы департаментом сельского хозяйства.

— Сегодня вы представили готовность региона к весенне-полевым работам. Да, благодаря государственной поддержке, благодаря развитию отрасли АПК, сегодня все у нас хорошо, по многим направлениям мы являемся лидерами, к этому уже все привыкли. Но для того, чтобы идти дальше, нужна серьезная аналитическая работа. Всегда необходимо анализировать результаты своей работы. И анализировать нужно, опираясь на конкретные данные, в сравнении с другими регионами.

Вы сегодня озвучили, что 9 хозяйств начали весенне-полевые работы. А какие это хозяйства: «Мираторг», «Добронравов-Агро», «Охотно» начали весенние работы? Нет. Ранние весенние работы начали те хозяйства, заработная плата у которых ниже, чем в среднем по отрасли, те, кто еще не до конца соблюдает технологии. Но таких хозяйств, если бы вы делали анализ своей работы, по сравнению с прошлыми годами становится все меньше, и это радует. Но для того, чтобы достичь еще больших результатов, необходимо проводить семинары, обучать, на опыте передовых хозяйств учить тех, кто действительно стремится к развитию. Необходимо посмотреть по землям, введенным в оборот, где и как эта работа проводится. Вот здесь должно быть ваше участие и работа Россельхознадзора, — подчеркнул Губернатор.

Губернатор поручил провести анализ работы, как всей отрасли в целом, так и по муниципальным образованиям:

— Необходимо взять данные за последние два, три года и посмотреть динамику, где земли осваиваются и появляются новые поля. А, исходя из такого анализа, можно уже сделать вывод, что если увеличивается количество пахотных земель, поля засеяны, все технологи соблюдаются, да еще и погодные условия оптимальные, значит уже можно сделать прогнозы на будущий урожай. А значит, эти данные будут подтверждением результатов работы всей отрасли, когда осенью мы соберем полученный урожай. Это и есть планирование и анализ деятельности, от которых зависит то, как будет развиваться вся экономика в целом, — подытожил Губернатор.

24 марта 2020 года
Создано: 24 марта 2020 г. 18:55:42