В Брянской области реализуется федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография»

25 ноября вице-губернатор Брянской области Александр Резунов провел совещание с заместителями Губернатора.

На совещании присутствовали председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Марина Дбар.

С информацией о государственной экспертизе условий труда в Брянской области выступила начальник управления государственной службы по труду и занятости населения Брянской области Наталья Новикова.

Федеральный проект «Укрепление общественного здоровья» в составе национального проекта «Демография» предполагает мероприятия по мотивированию граждан к ведению здорового образа жизни, а также по сохранению здоровья работников на производстве и стимулированию работодателей и работников к улучшению условий труда.

Государственная экспертиза условий труда является составной частью работы по улучшению состояния условий и охраны труда работников организаций области. За последние пять лет проведено 67 государственных экспертиз.

В целях улучшения условий труда и сохранения здоровья работников в Брянской области реализуется подпрограмма по охране труда в рамках государственной программы «Содействие занятости населения, государственное регулирование социально-трудовых отношений и охраны труда в Брянской области», проводится работа по разработке и внедрению корпоративных программ укрепления здоровья на рабочем месте, ежегодно проводится областная акция по охране труда на территориях всех муниципальных образований. Вопросы сохранения здоровья работников, снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях рассматриваются на заседаниях областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственной комиссии по охране труда.

Ежегодно работодатели области участвуют в смотрах-конкурсах по охране труда на областном и федеральном уровнях. В 2018 году среди 85 субъектов Российской Федерации в номинации «Лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда» статус «Третье место во Всероссийском рейтинге организаций Российской Федерации по эффективности деятельности в области охраны труда» и бронзовая медаль присуждены Брянской области.

Брянская область, одна из первых включилась в реализацию мероприятий «дорожной карты» по формированию и популяризации культуры безопасного труда в субъектах Российской Федерации среди молодежи, утвержденной Минтрудом России. В текущем году в области стартовал мобильный комплекс по охране труда под лозунгом «Культура безопасного труда — это твоя жизнь и здоровье». С помощью мобильного комплекса с учениками школ области проводятся занятия по различным видам безопасности, в том числе по электробезопасности. Мобильный комплекс планируется использовать при проведении обучающих семинаров, совещаний по охране труда в муниципальных образованиях области.

Ежегодно проводится областной конкурс «Охрана труда глазами детей». Призеры конкурса награждаются на торжественных школьных линейках, а победители отмечаются на заседании областной межведомственной комиссии по охране труда. Работы учащихся образовательных учреждений-победителей областного конкурса ежегодно направляются для участия в Международном конкурсе «Охрана труда глазами детей».

В текущем году на Международный конкурс было направлено 10 лучших работ, все они стали победителями и отмечены дипломами Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и Дипломами Европейской ассоциации специалистов в области охраны труда.

Правительство Брянской области по рекомендации Минтруда России присоединилось к международной концепции «нулевого травматизма» в качестве партнера путем регистрации на официальном сайте Международной ассоциации социального обеспечения, которая является разработчиком данной концепции (к концепции присоединились более 70 организаций области различных форм собственности). Работа в данном направлении продолжается.

25 ноября 2019 года
Создано: 25 нояб. 2019 г. 11:20:34