Заместитель министра транспорта Российской Федерации Алексей Семёнов: «Приятно, когда регион выделяет средства на приобретение нового пассажирского автотранспорта»

8 ноября в областном Правительстве состоялась рабочая встреча заместителя министра транспорта РФ Алексея Семёнова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза.

В мероприятии также приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместитель Губернатора Александр Жигунов.

Перед встречей с Губернатором Алексей Семёнов посетил Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие. Заместителем министра была отмечена работа по приобретению новых автобусов в регионе. Только лишь за 2017 — 2018 годы на средства областного бюджета закуплено порядка 220 автобусов для муниципальных образований, городских и областных пассажирских предприятий. Брянское городское пассажирское автотранспортное предприятие увеличило ежедневный выпуск на городские маршруты с 80 до 150 автобусов. Создано 200 новых рабочих мест, доходы автопредприятия выросли на 42 процента, обновление парка предприятия способствовало повышению заработной платы водителей и кондукторов на 35 процентов. В текущем году предусмотрено 900 млн рублей на покупку подвижного состава. Еще 245 новых автобусов пополнят автопарк. До конца года в областной центр поступят дополнительно 102 комфортабельных автобуса, будет завершена работа по изучению пассажиропотока, открыты новые маршруты.

— Я рад, Алексей Константинович, что вы приехали к нам в гости на Брянскую землю. Сегодня в Брянске состоится заседание координационного совета с вашим участием, а также мы сегодня с вами откроем после реконструкции памятник воинам-водителям, единственный памятник воинам-водителям в России, — сказал Александр Богомаз.

Заместитель министра поблагодарил Губернатора за радушный прием и поделился своими впечатлениями от посещения Брянского городского пассажирского автотранспортного предприятия:

— Очень хорошее предприятие, приятно, когда регион выделяет средства на приобретение нового автотранспорта. Мы еще осмотрели информационную, навигационную систему, оценили подвижной состав предприятия. Порадовало, что автобусы низкопольные и оборудованы специальными приспособлениями для маломобильных групп. Буквально некоторое время назад на комиссии по делам инвалидов при Президенте РФ этот вопрос поднимался. Конечно, эти вопросы решает федеральный центр, но основные задачи стоят и перед субъектами. И я очень рад, что в Брянской области уделяется такое внимание решению этой проблемы.

Отдельно на встрече были подняты вопросы спутниковой навигации на пассажирском автотранспорте. Алексей Семёнов подчеркнул, что вопросы беспилотного вождения это уже ближайшая перспектива. В свою очередь Александр Богомаз сказал гостю, что в сельском хозяйстве Брянской области такие технологии уже применяются, чем приятно удивил заместителя министра:

— Мы уже применяем цифровые современные системы в агропромышленном комплексе Брянской области. Спутниковые технологии используются при работе полевой техники, обеспечивают систему параллельного и автоматического вождения; точное земледелие; космический мониторинг сельхозугодий. Современные комбайны оборудованы системами мониторинга намолота, датчиками влажности зерна в бункере.

От вопросов высоких технологий участники встречи перешли к вопросам развития городского пассажирского транспорта. Заместитель министра отметил работу по развитию и организации транспортного обслуживания в области.

8 ноября 2019 года
Создано: 8 нояб. 2019 г. 15:16:08