По-отечески, с заботой: за последние пять лет более 1500 детей-сирот получили квартиры в Брянской области

30 сентября заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков и Губернатор Брянской области Александр Богомаз побывали в гостях у Светланы Хайло — девушка получила квартиру по программе обеспечения жильем детей-сирот.

23 января по поручению главы государства заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков провел личный прием граждан в приемной Президента РФ в Брянской области. Одной из обратившихся была Светлана — она попросила улучшить жилищные условия, так как является сиротой. Во время приема ей пояснили, что она находится в очереди на предоставление жилья, и уже в этом году справит новоселье. Девушка пригласила заместителя полномочного представителя РФ в ЦФО Мурата Зязикова и Губернатора Брянской области Александра Богомаза в гости, когда она вселится в свою квартиру.

Тогда Мурат Зязиков ответил: «Конечно, мы к Вам придем, тем более, что у нас уже с Александром Васильевичем сложилась такая практика. Ведь наша задача - не только добиться получения жилья вами детьми-сиротами, а и дальше заботиться о вас, ведь в этой жизни государство - ваша защита и опека, а вы все наши дети».

Обещание решить вопрос с жильем было исполнено в кратчайшие сроки — уже 6 февраля Светлана Хайло стала полноправной хозяйкой в своей собственной уютной и теплой квартире, и у девушки наконец появился настоящий дом. В гости на обещанный чай с пирогами в микрорайон «Солнечный» села Отрадное приехали заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, заместитель Губернатора Брянской области Николай Щеглов, директор департамента семьи, социальной и демографической политики Игорь Тимошин.

— Светлана была на приеме, она обратилась для решения вопроса о выделении жилья по программе для детей-сирот. Вопрос был решен даже раньше, чем мы планировали. Когда мы обсуждали сроки, исполнителей, то я сказал: «Мы с Александром Васильевичем обязательно приедем в гости, чаем угостите?». Было сказано: «Буду ждать!». Обычно говорят, что приедут и не приезжают, а мы и до этого посещали с Александром Васильевичем других детей-сирот, которые получили жилье, приезжали с подарками, поздравлениями. Здесь хорошо, чисто, уютно, добротно все сделано. Мы очень хотим, чтобы этот дом был счастливым, чтобы здесь звучали детские голоса, чтобы счастье сопутствовало Светлане повсюду! — сказал Мурат Зязиков.

Александр Богомаз подчеркнул:

— У нас работает программа по обеспечению сирот жильем. Та очередь, которая сегодня существует, потихоньку двигается — примерно у 300 человек в год наступает право на получение жилья, а квартир мы сегодня выдаем ежегодно около 400. С этого года квартиры выдаются только на первичном рынке. Мы заселяем детей-сирот в хорошие добротные квартиры, как эта, где сделан уже ремонт, то есть она сразу готова для того, чтобы заехать и жить. И эта мера поддержки была, есть и будет в дальнейшем.

У нас есть федеральные средства, которые выделяются Брянской области, по этому году это порядка 78 млн рублей. Наше софинансирование должно быть в пределах восьми процентов, а мы выделяем 320 миллионов рублей. Я считаю, что это правильно. Дети остались без родителей, они лишились самого дорогого, что есть у каждого из нас, и у них сегодня главный родитель — наше государство, федеральная и региональная власть. Конечно, у нас есть проблемы: если бы раньше область выделяла ежегодно по 300 квартир, то у нас сегодня не было бы такой очереди, а она потому и существует, что те проблемы были системные, когда годами не выделялось жилье, а давали только на федеральные деньги при минимальном софинансировании. И поэтому мы сегодня имеем очередь из детей-сирот на получение жилья, но она становится все меньше и меньше. Мы будем продолжать работу, направленную на обеспечение жильем детей-сирот и дальше.

Вопросам обеспечения сирот жильем в Брянской области уделяется особое внимание. Губернатор Александр Богомаз лично контролирует исполнение данной программы. Примечательно, что еще 2011 году из областного бюджета на приобретение жилья было выделено всего 24,7 млн рублей (приобретено 28 квартир), то в 2018 году из областного бюджета выделено уже 320 млн рублей (квартиры приобретены 420 детям-сиротам), а это больше в 13 раз! За последние пять лет из областного и федерального бюджетов было выделено 1,3 млрд рублей, из которых 850 млн рублей - это средства регионального бюджета. Обеспечено квартирами за данный отрезок времени более 1500 человек. Более того, с 2014 года жилье для сирот приобретается, в основном, на первичном рынке жилья.

Во время душевной беседы за чашкой чаю Светлана рассказала гостям, что продолжает получать высшее образование, а теперь, когда есть свой дом, можно подумать и о создании семьи. Она обещала обязательно пригласить Мурата Зязикова и Александра Богомаза и на свою свадьбу.

30 сентября 2019 года
Создано: 30 сент. 2019 г. 19:14:51