В городе Сельцо прошел круглый стол по реализации регионального проекта «Творческие люди»

В эти дни Брянскую область посетили специалисты Министерства культуры Российской Федерации и делегации регионов Центрального Федерального округа, которые прибыли для участия в мониторинговом совещании по обсуждению реализации национального проекта «Культура». В мероприятии также принимают участие заместитель Губернатора Владимир Оборотов, руководители департамента культуры Брянской области, заместители глав районных администраций по социальным вопросам.

Свою работу гости начали с посещения Брянского областного театра кукол, открытого после реконструкции в Год Театра, который является участником Федерального проекта «Культура малой Родины» и регионального проекта «Творческие люди». Следующим объектом посещения стал Дворец культуры БМЗ — государственное автономное учреждение культуры «Брянский областной методический центр «Народное творчество», являющийся крупнейшим учреждением культуры Брянской области. Не осталась без внимания и Брянская городская детская школа искусств № 1 им. Т. П. Николаевой, включенная в региональный проект «Культурная среда» на 2019 год. Благодаря участию в данной программе учреждение обеспечено музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами.

14 сентября прошли «круглые столы» по реализации региональных проектов в Трубчевском, Жуковском районе и Сельцо. Темой «круглого стола» в городе Сельцо стала реализация регионального проекта «Творческие люди».

В Сельцо перед началом обсуждения главного вопроса гости посетили детскую школы искусств, включенную в региональные проекты «Культурная среда» и «Творческие люди», где их тепло и радушно встречали ее директор Любовь Маврина, заместитель главы администрации Сельцо по социальным вопросам Людмила Горохова, начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта Елена Семина. Руководитель ДШИ, проводя небольшую экскурсию по учреждению, показала гостям музыкальные инструменты, учебное оборудование и литературу, которые школа приобрела, благодаря участию в нацпроекте, более чем на 2 миллиона рублей.

— Так, этим летом в рамках реализации национального проекта «Культура» состоялась очередная поставка музыкальных инструментов в детскую школу искусств города Сельцо. Сюда поступили пианино «Николай Рубинштейн» российского производства и домра малая трехструнная концертная мастеровая. Школа также пополнилась и учебной литературой. Преподаватели школы искусств отметили высокое качество поставленных инструментов, которые будут использоваться как в учебных целях, так и в концертной деятельности. В настоящее время в школе работают 24 преподавателя и обучаются 490 детей, — сказала Любовь Маврина.

Преподаватели ДШИ показали гостям инструмент в работе, сыграв на нем несколько классических композиций. Поразил всех и отремонтированный класс хореографии с новым оборудованием, которое школа искусств города Сельцо получила к началу учебного года. А ученики у станка и на гимнастических универсальных скамейках продемонстрировали свое мастерство под руководством преподавателей Марины Савченко, Людмилы Грибановой и Олеси Булановой. Присутствующего на мероприятии начальника отдела образовательной, творческой и проектной деятельности Департамента науки и образования Министерства культуры Дмитрия Шмидта очень заинтересовало творческая составляющая ДШИ, поэтому он побеседовал как с преподавателями, так и детьми, занимающимися в кружках.

— Во всем ощущается творчество, даже указатель «класс хореографии» выполнен творчески, — отметил он и поинтересовался у участников образцового ансамбля танца «Вдохновение», удобно ли им для занятий новое покрытие пола.

А услышав утвердительное «да», с улыбкой заметил:

— По глазам участников видно, что вдохновение в них действительно есть…

Как подчеркнула заместитель директора департамента культуры Брянской области Елена Марина, Сельцовская детская школа искусств вошла в четверку лучших школ Брянской области и заняла I место в рейтинговом конкурсе. Педагоги ДШИ уверены, что такая материальная поддержка будет способствовать дальнейшему повышению мастерства юных дарований, раскрытию их таланта.

При посещении Сельцовской детской школой искусств гостями было отмечено мастерство педагогов и высокий уровень их преподавания. Надо сказать, что в Сельцо много сделано и в рамках реализации федерального проекта «Культура малой Родины»: отремонтированы кровля, танцевальный и зрительный залы Дворца культуры, произведен ремонт фойе, туалетных комнат первого этажа, заменены окна. Также отремонтирован фасад детской школы искусств, осуществлена замена кровли и ремонт класса хореографии, отремонтирована городская библиотека, оказана финансовая поддержка творческим коллективам на приобретение сценических костюмов, приобретена оргтехника для библиотек. В настоящее время осуществляется ремонт кровли Дома культуры «Первомайский».

После посещения ДШИ гости направились в Молодежный центр муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец Культуры им. В. В. Мейпариани» Сельцо, где их хлебом — солью и «Величальной» песней встречал народный вокальный ансамбль «Русские узоры». Делегацию радушно приветствовали также образцовый ансамбль танца «Вдохновение» детской школы искусств и народный вокальный ансамбль «Альянс» (руководитель М.Кукарцев), подарив всем свои яркие и зрелищные номера. Стихи о Брянщине патриотично и душевно исполнили Сергей Агафонов и Татьяна Желтова.

Неподдельный интерес у всех вызвала экскурсия в народный Дом ремесел «Талисман», которую провел его руководитель Борис Ташбаев. Замечательные работы преподавателей и воспитанников народного дома ремесел «Талисман» вызвали много восторженных эмоций. Гостей очень заинтересовала работа кружков, в которых с удовольствием занимаются как дети, так и взрослые, а потому они долго не могли покинуть учебные классы.

14 сентября 2019 года
Создано: 14 сент. 2019 г. 19:19:31