Брянская семья Ицковых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года»

Сергей Семенович и Мария Никитична Ицковы из Мглинского района Брянской области стали победителями Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья».

Конкурс проходил в соответствии с задачами, обозначенными в Указе Президента РA Владимира Путина от 29 мая 2017 года № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». Организаторами конкурса являются Минтруд России и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В Брянской области реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального проекта «Демография». Реализация проекта начата с 1 января 2019 года. В рамках регионального проекта реализуется комплекс мер, направленный на усиление материальной поддержки семей с детьми.
Общий объем средств на финансовое обеспечение регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» с 2019 по 2024 годы составит 3 млрд 614,5 млн рублей, в том числе 749,4 млн рублей — средства областного бюджета, 2 млрд 312,7 млн рублей средства федерального бюджета, 552,4 млн рублей — средства внебюджетных фондов (фонд ОМС). Финансовое обеспечение проекта на 2019 год составляет 912,4 млн рублей.

Во Всероссийском конкурсе приняли участие все субъекты Российской Федерации. В оргкомитет поступило 353 представления на семьи-победители региональных этапов: в номинации «Многодетная семья» — 81, «Молодая семья» — 72, «Сельская семья» — 67, «Золотая семья» — 56, «Семья — хранитель традиций» — 77. В число победителей конкурса вошли 85 семей, в том числе и семья Ицковых из Брянской области.

Сергей Семенович и Мария Никитична Ицковы женаты уже 54 года, воспитали двух дочерей и сына. Сергей Семенович начал свою трудовую деятельность с 1956 года в качестве помощника каменщика. Окончив Клетнянское ПТУ, работал бригадиром слесарей Мглинской ремонтно-тракторной станции (РТС), был инструктором Мглинского РК ВЛКСМ, мастером производственного обучения Мглинского профессионально-технического училища (ПТУ), заместителем директора ПТУ по учебно-производственной работе, а с 1971 года возглавил Мглинское ПУ-37.

После выхода на заслуженный отдых, с 2004 года по 2010 год, был председателем Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Мглинского района. Сергей Семенович награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР», памятной медалью «Патриот России». В настоящее время ведет общественную работу по сохранению памятников истории и культуры Мглинского края.

Мария Никитична окончила Курский медицинский институт с красным дипломом и приехала в город Мглин работать врачом-терапевтом. Всю свою трудовую деятельность она посвятила оказанию медицинской помощи населению Мглинского района. Ее трудовой стаж — 50 лет. Мария Никитична — замечательный человек, квалифицированный специалист, обладающий высокими теоретическими знаниями и практическими навыками. В настоящее время Мария Никитична находится на заслуженном отдыхе. За многолетний и добросовестный труд награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», медалью «За доблестный труд», орденом Трудового Красного Знамени. Она обладатель почетных званий «Заслуженный врач РСФСР» и «Почётный гражданин Мглинского района».

Елена Левшенкова (Ицкова) продолжила семейную династию врачей. После окончания Смоленского государственного медицинского института вернулась работать в родной город. В настоящее время она заведующая стоматологическим кабинетом ГБУЗ «Мглинская ЦРБ». Александр Ицков живет и работает в Москве. Он главный энергетик Российского аграрного университет им. К. А. Тимирязева. Наталья Чубинина (Ицкова), окончив Брянский государственный педагогический институт им. И. Г. Петровского, вернулась работать педагогом-логопедом в город Мглин.

Мария Никитична и Сергей Семенович познакомились на комсомольском диспуте «О дружбе, любви и товариществе» в центральном городском Доме культуры. Через три месяца, в феврале 1965 года, Мария и Сергей сделали своими руками приглашения на свадьбу, пригласили друг друга (эти приглашения хранятся в семье как талисман) и сыграли первую в районе комсомольскую свадьбу. Основными этапами становления своей семьи они называют, конечно, рождение детей. Несмотря на трудность избранных профессий и занятость на рабочем месте, родители всегда находили время для своих детей и воспитали их достойными людьми.

В семье всегда царит любовь и взаимопонимание, практически отсутствуют обиды и конфликтные ситуации. При их возникновении родители умеют быстро стабилизировать ситуацию. В свободное время Мария Никитична любит читать классическую литературу, знает 128 стихов наизусть (из них 40 стихов Сергея Есенина) и с удовольствием читает их, когда собирается вся семья. Сергей Семенович любит работать с деревом и металлом. В их доме столы, стулья, кухонный гарнитур, журнальные столики сделаны его руками.

Когда в их крепкую семью вдруг приходит беда, там не говорят: «Это из-за тебя…», там говорят: «Я с тобой!». Мария Никитична и Сергей Семенович очень дорожат своей семьёй и готовятся встречать свой 55-летний юбилей совместной жизни.

Семья Ицковых примет участие в торжественных мероприятиях Всероссийского конкурса, которые состоятся 29—31 октября 2019 года. По итогам проведения Всероссийского конкурса предусмотрено издание Национальной книги-летописи «Семья года, Россия, 2019 год», включающей в себя два издания, в первом из которых будут представлены семьи-победители, во втором — семьи-участники конкурса.

3 августа 2019 года
Создано: 3 авг. 2019 г. 15:52:26