В Брянской области продолжается масштабный капитальный ремонт многоквартирных домов

28 июня в пресс-центре Правительства Брянской области состоялась пресс-конференции заместителя Губернатора Александра Жигунова на тему: «О ходе исполнения регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества МКД на территории Брянской области».

В мероприятии также приняли участие директор департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Олег Андрианов, генеральный директор регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области Виктор Горин, его заместители Александр Пироженко и Евгений Лазаренко, начальник отдела по реализации жилищной политики департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Валентина Бирюкова.

В целях реализации федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда», утвержден паспорт регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда», которым на территории Брянской области в период с 2019 по 2024 годы предусмотрено переселение 1310 человек из аварийных домов расселяемой площадью 23,51 тыс.кв.м. На достижение показателей регионального проекта предусмотрены плановые объемы средств федерального бюджета — 890,69 млн рублей, консолидированного бюджета Брянской области — 8,99 млн рублей.

В целях достижения показателей регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» разработана и утверждена постановлением Правительства Брянской области от 1 апреля 2019 года № 148-п региональная адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Брянской области» (2019–2024 годы). В указанную программу включены многоквартирные дома, признанные аварийными в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Реализация всех программных мероприятий должна быть завершена в срок до 1 сентября 2025 года.

Региональной программой предусмотрено переселение 2054 человек из 912 квартир в 69 многоквартирных домах, расположенных на территории 10 муниципальных образований, расселяемой площадью 25497,73 кв.м.

Стоимость программных мероприятий составляет более 910,1 млн рублей, в том числе: средства Фонда ЖКХ — 890,3 млн рублей, средства областного бюджета — 8,9 млн рублей и средства местных бюджетов — 10,7 млн рублей.

В рамках этапа 2019 года должны быть переселены 142 человека из 63 квартир расселяемой площадью 2 452,3 кв.м. Стоимость программных мероприятий этапа 2019 года составляет более 76 млн рублей, в том числе: средства Фонда ЖКХ — 72,9 млн рублей, средства областного бюджета — 737 тыс., средства местных бюджетов — 2,2 млн рублей.

Заявка Брянской области на получение финансовой поддержки одобрена правлением Фонда ЖКХ в мае 2019 года. По результатам рассмотрения заявки между Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Брянской областью заключены договор и дополнительное соглашение о предоставлении и использовании финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. В соответствии с требованиями Федерального закона завершение всех мероприятий в рамках этапа 2019 года должно быть осуществлено не позднее 31 декабря 2020 года.

На территории Брянской области реализуется долгосрочная, рассчитанная на период с 2014 по 2043 гг., региональная программа капитального ремонта. В региональную программу включено 6 288 многоквартирных домов, общей площадью более 18 млн кв. м., в которых проживает 558 640 человек, расположенных на территории 139 муниципальных образований Брянской области.

За период 2014—2018 гг. проведены работы по капитальному ремонту в 1344 многоквартирных домах (1445 работ) на сумму 2,8 млрд рублей. Из них ремонт: крыш — в 1224 МКД; инженерных сетей — в 99; фасадов — в 20; лифтов — в 8 МКД 18 лифтов; установка коллективных приборов учета — в 84 МКД; переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую — в 4; подвалов — в 5; утепление фасада — в 1 МКД.

В 2019 году запланировано проведение работ по капитальному ремонту общего имущества в 289 МКД на сумму 1 053,6 млн. рублей за счет средств собственников. Из 289 МКД (310 работ) запланировано отремонтировать: крыши — в 247 МКД; инженерные сети — в 24; фасады — в 5; лифты — в 13 МКД 39 лифтов; установка коллективных приборов учета — в 20; переустройство невентилируемой крыши на вентилируемую — в 1 МКД.

На 2019 год размер минимального взноса на капитальный ремонт остается без изменений: 6,05 руб. за 1 кв.м для домов без лифтов, 6,50 руб. — для домов с лифтами. Собираемость взносов на капитальный ремонт за 2018 год составила 98,5%, за 5 месяцев текущего года — 98%. Это один из лучших показателей в России.

За период ведения реестра квалифицированных подрядных организаций из него исключено 17 недобросовестных подрядных организаций, в том числе в 2018 году — 7 организаций. На текущий момент в реестр квалифицированных подрядных организаций по результатам отбора включены 134 подрядных организации.

В целях совершенствования системы капитального ремонта на территории Брянской области ведется постоянная работа по разработке нормативной базы.

28 июня 2019 года
Создано: 28 июня 2019 г. 12:58:58