В Брянской области открылся XXIII межрегиональный слет-соревнование детско-юношеского движения «Школа безопасности»

21 июня в Клинцах состоялось торжественное открытие XXIII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности».

На соревнования съехались 33 команды из 17 регионов Центрального федерального округа — победители региональных соревнований в своих областях.

На мероприятии присутствовали почетные гости: заместитель Губернатора Брянской области Владимир Оборотов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по городу Москве Андрей Мищенко, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, начальник Главного управления МЧС России по Брянской области Вадим Уваркин.

От имени Губернатора Брянской области Александра Богомаза участников, организаторов и гостей соревнований приветствовал заместитель Губернатора Владимир Оборотов:

— Я рад приветствовать участников, организаторов и гостей XXIII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности»! Хотел бы напомнить, что «Школа безопасности» вошла в федеральный реестр России как детская общественная организация еще в 2001 году. И в настоящий момент в нее входит 72 региональных отделения, в том числе и отделение Брянской области.

Дорогие друзья, безусловно, в жизни любого человека безопасность стоит на первом месте. И для нас очень важно, чтобы все мы, от мала до велика, умели действовать в сложных чрезвычайных ситуациях. И, самое главное, уметь предупреждать их. И вот сегодня на этом прекрасном стадионе в городе Клинцы Брянской области собрались самые сильные, самые подготовленные дети из Центрального федерального округа. Те, которые смогут помочь в трудной ситуации не только своим сверстникам, но и взрослым, нашему населению, если это необходимо. Сегодняшний слет-соревнование — это не только состязание, это площадка для общения, для методических разработок в данных направлениях.

Дорогие друзья, дорогие ребята, сегодняшние состязания — это проверка умений, навыков, которые вы получили в процессе подготовки к соревнованиям. Я желаю вам успехов и хороших результатов!

С теплыми пожеланиями к собравшимся обратился председатель Брянской областной Думы Владимир Попков:

— От имени депутатского корпуса региона приветствую участников соревнований на славной Брянской земле! Вы приехали к нам из разных регионов нашей страны накануне знаменательного для Брянщины события -75-летия образования области, этот замечательный праздник мы будем отмечать 5 июля.

Движение «Школа безопасности» — это одно из самых масштабных детско-юношеских движений в мире. В России оно стало развиваться с 1994 года. Сегодня «Школа безопасности» охватывает более двух миллионов ребят в нашей стране. Основная цель и задача движения — пропаганда среди молодежи здорового образажизни. Это очень важно. Ведь здоровье молодежи — это здоровье нации!

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева участников соревнований поздравил главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

Участников соревнований приветствовали заместитель начальника ГУ МЧС России по городу Москве полковник Андрей Мищенко, главный судья соревнований, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Брянской области Алексей Мурзин.

Впереди у ребят серьезные испытания: соревнования по пожарно-спасательному спорту и плаванию, поисково-спасательные работы на акватории и в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера, прохождение маршрута выживания и полосы препятствий и множество других задач.

После небольшого концерта на стадионе стартовал один из самых зрелищных этапов соревнований по пожарно-спасательному спорту. Участникам на беговом круге стадиона необходимо было пройти дистанцию, преодолев высокий забор, пробежать по бревну, развернуть пожарный рукав, а также принять участие в пожарной эстафете. Параллельно с первым видом испытания команды состязались в плавании в бассейне детско-юношеской спортивной школы имени В. И. Шкурного. Все команды успешно справились с заданиями первого дня.

Соревнования XXIII межрегионального слета-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» предусматривают следующие этапы:

• соревнования по пожарно-спасательному спорту и плаванию (21 июня, стадион ФОК «Солнечный» МБУДО ДЮСШ «ЛУЧ» им. В. Фридзона» и бассейн МБУДО «Детско-юношеская спортивная школа им. В. И. Шкурного» г. Клинцы);
  • конкурс «Организация быта в полевых условиях» (21—25 июня, территория лагеря);
  • конкурс «Представление команды» (21—22 июня, территория лагеря);
  • соревнования по виду «Полоса препятствий», «Комплексное силовое упражнение» и «Кросс 1 км» (22 июня, поляна «Затишенский водопад», территория лагеря);
  • соревнования по виду «Спортивное ориентирование», «Поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера» и «Поисково-спасательные работы на акватории» (23 июня, поляна «Затишенский водопад»);
  • соревнования по виду «Маршрут выживания» (24—25 июня, поляна «Затишенский водопад»).
21 июня 2019 года
Создано: 21 июня 2019 г. 15:07:00